Популярные темы

«Не до конца понимаем». Что мешает найти серых майнеров в Казахстане 17 февраля 2022, 12:36

Дата: 17 февраля 2022 в 12:43



Стоковые изображения от Depositphotos

Вице-министр энергетики Жандос Нурмаганбетов сообщил, что майнеры перебрались в Казахстан после запрета на майнинг в Китае, и признал, что сейчас Минэнерго не может понять, где именно они расположены, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«Китай ввел запрет — весь майнинг каким-то образом переехал сюда, и мы даже, собственно говоря, не до конца понимаем, где именно он расположен. В этом вся проблема. Этот вопрос требует изучения. Есть мнение со стороны уполномоченного органа, что это новый бизнес, новые рабочие места, новая отрасль, IT-сотрудники и так далее. Поэтому и работает межведомственная группа. Это высокодоходная, по всей видимости, деятельность, которая за быстрое время набрала большие обороты в объеме потребления. А чтобы в сфере энергетики что-то построить, нужны годы, и мы должны планировать нагрузки. Нагрузки по майнингу, особенно по серому майнингу, не были запланированы и не были предвидены», — сказал Нурмаганбетов, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах после заседания Сената.

Он пояснил, что в регионах серых майнеров ищут сотрудники Комитета энергетического контроля.

«Они не могут обойти весь город, чтобы определить. Мы с соответствующим вопросом обращаемся в энергопередающие компании: «Дайте нам майнинг, который есть». Нам не дают. Здесь надо понять: либо они тоже не знают, либо эта информация каким-то образом скрывается. Надо разобраться.

Мы ищем. Но работаем в рамках своих полномочий. Здесь тоже все зарегулировано. Мы пришли к уменьшению государственного контроля. Если человек без контроля заходит, субъект бизнеса, на котором может находиться производственная база или другое предприятие, может заявить на нашего сотрудника за необоснованное вмешательство в деятельность коммерческих субъектов», — пояснил он.

По его словам, объем потребления электроэнергии майнерами зависит от цены на биткоин.

«Если цены падают, то и майнинга становится меньше. По нашему прогнозу, мощности зарегистрированных майнинговых ферм — в пределах 700 мегаватт. Серый майнинг может достигать расходов в 1000 мегаватт. Но эта цифра может меняться как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения», — сказал вице-министр.

По данным Кембриджского центра альтернативных финансов, в августе 2021 года Казахстан занял второе место в мире по индексу потребления электроэнергии для майнинга биткоина. До введения запрета на операции с криптовалютами лидирующее в мире по «добыче» биткоина занимал Китай.

Появились и появились, мы их не приглашали — министр о майнерах в Казахстане

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями