Популярные темы

Детеныша редкой акулы-призрака обнаружили в Новой Зеландии 17 февраля 2022, 09:23

Дата: 17 февраля 2022 в 09:33 Категория: Новости стран мира


Детеныша редкой акулы-призрака обнаружили в Новой Зеландии
                17 февраля 2022, 09:23
Стоковые изображения от Depositphotos

Новозеландские ученые обнаружили редкого детеныша акулы-призрака, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Ученые из Национального института водных и атмосферных исследований нашли детеныша акулы-призрака на глубине около 1,2 километра недалеко от Южного острова. Представители этого вида рыб встречаются довольно редко, а детеныши — еще реже.

Исследователи полагают, что рыба вылупилась недавно, так как ее живот все еще полон яичного желтка. Эмбрионы акул-призраков развиваются в яичных капсулах, отложенных на морском дне, и питаются желтком до вылупления.

«Глубоководные виды, как правило, трудно найти, и, как, в частности, акулы-призраки, они, как правило, довольно загадочны», — пояснил доктор Брит Финуччи, добавив, что открытие было сделано случайно во время проведения исследовательского трала подводных популяций.

По словам ученых, молодые особи акул-призраков отличаются от взрослых, что делает открытие более важным. Детеныши обитают в разных средах, у них другой рацион питания, также они отличаются внешне.


NIWA

Для дальнейших исследований морские биологи возьмут образец ткани и сделают морфометрические и телесные измерения. Это поможет лучше понять особенности вида.

Австралийский каллоринх или акула-призрак — рыбы, которые относятся к отряду химеровых и состоят в близком родстве с акулами и скатами. Встречаются у берегов Австралии и Новой Зеландии. Обитают в глубинных водах и питаются мелкими рыбами.

Ранее редкую рыбу, похожую на инопланетянина, заметили у побережья Калифорнии в США.

У Tengrinews.kz есть Te legram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями