Популярные темы

«Серые сертификаты» из Кыргызстана будут отменять за один день

Дата: 16 февраля 2022 в 19:56


«Серые сертификаты» из Кыргызстана будут отменять за один день
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстан и Кыргызстан подписали План мероприятий между уполномоченными органами двух стран по пресечению регистрации и распространения документов об оценке соответствия, выданных с нарушениями, сообщили центру деловой информации Kapital.kz в пресс-службе министерства торговли и интеграции.

От казахстанской стороны документ подписал председатель Комитета технического регулирования и метрологии Арман Абенов, от кыргызской — заместитель министра экономики и коммерции КР Эльдар Алишеров.

План предусматривает оперативное информационное взаимодействие по выданным документам и их отмену, обмен информацией по протоколам испытаний и выданным документам. Стороны договорились направлять друг другу информацию по сертификатам и декларациям, выданным незаконно (без проведения испытаний). Меры по отмене таких документов будут приниматься в течение 1-го дня, при том, что ранее сроки не были регламентированы.

Для обеспечения оперативной работы по контролю за сертификатами и прозрачности всех процессов казахстанская сторона настояла на включении в план пункта об интеграции информационных систем двух стран.

В ведомстве пояснили, что количество «серых сертификатов» ежегодно растет. Только в прошлом году КТРМ отменил в общей сложности 848 таких документов. Например, когда в органах по сертификации одной стороны регистрируются декларации на партии из тысяч импортируемых промышленных товаров на основе протоколов испытаний другой стороны, а на самом деле такие испытания не проводились. В итоге на рынок поступает потенциально опасная продукция, составляющая недобросовестную конкуренцию законопослушным производителям.

«В этом вопросе мы категоричны – в Казахстане «серым сертификатам» хождения не будет. И подписанный сегодня с партнерами из Кыргызстана план усилит эту борьбу, поскольку вместе мы сможем быстрее и эффективнее создавать благоприятные условия для добросовестных предпринимателей наших стран», — подчеркнул Арман Абенов.

Стороны договорились активизировать работу по расширению номенклатуры поставляемых товаров

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями