Популярные темы

Дешевый способ удлинить метро Алматы предложил архитектор 16 февраля 2022, 09:01

Дата: 16 февраля 2022 в 09:03


Дешевый способ удлинить метро Алматы предложил архитектор
                16 февраля 2022, 09:01
Стоковые изображения от Depositphotos

Железнодорожный путь от станции Алматы-2 до вокзала Алматы-1 предлагают переделать под очередную линию метро. Данную идею озвучил казахстанский архитектор и урбанист Аян Зикирин, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам специалиста, на данный момент Алматы не справляется с потоком людей и машин. Он отметил, что город «задыхается» в заторах.

«Как часто вы пользуетесь старым вокзалом Алматы-2? Полагаю, совсем не часто. А между тем он находится в географическом сердце города. И ветка, ведущая к нему, рассекает мегаполис на две части. Старой веткой больше пользуются склады, причем делают это через весь город. Они оккупировали геоцентр мегаполиса и не собираются уходить на окраины, как это должно быть», — заметил Зикирин.

Каким должен быть идеальный транспорт в Алматы. Эксперты дали советы новому акиму

В этой связи архитектор предлагает отдать старый вокзал и его железнодорожную ветку под наземное метро. Это, по его словам, будет продолжением подземного метрополитена.

«Рядом со старым вокзалом метро будет подниматься наверх, а там расположено депо. Значит, не нужно никаких затрат на выкапывание нового маршрута. Нужно только организовать наземное метро вместо старой ветки и объединить с основным метро. Это почти ничего не стоит, если сравнивать с раскопкой сейсмоопасного подземелья.

Также нужны новые рельсы, ограждения и станции. И вот у города появляется новая ветка метро, которая протянется до вокзала Алматы-1. Мы получим дополнительные девять километров линии метро, что обойдется в 10 раз дешевле подземного», — сказал он.

Урбанист считает, что в результате город получит больше плюсов для дальнейшего развития, чем минусов.

«Новая ветка объединит Турксибский и Жетысуйский районы с населением 500 тысяч человек с центром города. Я уверен, что при наличии метро тысячи из них пересядут на дешевый транспорт.

Кроме того, строительные компании «пойдут» в нижнюю часть города. С учетом того, что появится новый маршрут, частный сектор будет застраиваться многоэтажками. Следовательно, появится новое жизненное пространство, которое сейчас упорно пытаются отвоевать от старого центра», — добавил Зикирин.

Он также отметил, что владельцам складов, расположенных в центре мегаполиса, придется переехать за город.

«Да, это затратно. Но если государство, продав участки в центре, даст земли и тупики за городом, можно построить новые склады. А вместо складов в центре можно построить социальную инфраструктуру, парки и жилье», — заявил эксперт.

«Каждый новый дом ближе к дороге». Почему Алматы погряз в пробках

«Получается, одна маленькая ветка может изменить судьбу города, дать новый импульс к развитию и улучшению. Ведь город должен быть городом, а не перевалочным пунктом. Должен быть соединен по всем направлениям. Это даст возможность развивать полицентричность, о которой уже давно говорят городские власти. Поэтому Алматы нуждается в принципиально новых подходах к развитию», — подытожил архитектор.

Напомним, алматинское метро начали копать еще при Советском Союзе: строительство началось в сентябре 1988 года. Первая линия была запущена в декабре 2011 года, когда для пользования горожан открыли семь станций — «Райымбек батыр», «Жибек жолы», «Алмалы», «Абай», «Байконыр», «Драмтеатр имени Мухтара Ауэзова» и «Алатау».

Первым пассажиром алматинского метрополитена стал Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Тогда было отмечено, что Казахстана вошел в число 40 стран, где есть метрополитен.

В апреле 2015 года метрополитен был удлинен еще на две станции — «Сайран» и «Москва». В церемонии их запуска снова принял участие Нурсултан Назарбаев.

Сагинтаев предложил переименовать станцию метро «Достык»

Весной 2022 года планируется запуск еще двух станций — «Сарыарка» и «Бауыржана Момышулы». Их технический запуск состоялся 30 декабря прошлого года.

Далее линию метро планируют откорректировать в сторону микрорайона Шугыла с выходом к рынку «Алтын Орда». Подробнее об этом можете прочитать здесь.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Алматы Нурсултан Назарбаев
Поделитесь новостью с друзьями