Популярные темы

Назван самый теплый день января в Нур-Султане за все время метеонаблюдения 09 февраля 2022, 10:55

Дата: 09 февраля 2022 в 11:03


Назван самый теплый день января в Нур-Султане за все время метеонаблюдения
                09 февраля 2022, 10:55
Стоковые изображения от Depositphotos

Синоптики назвали самый жаркий день января в Нур-Султане за все время метеонаблюдения, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По данным специалистов «Казгидромета», самая высокая температура воздуха в этом году была отмечена 15 января. В этот день термометр показал 0,2 градуса тепла. Отмечается, что это рекорд абсолютного максимума на этот день за весь период наблюдений.

«А самая низкая температура в январе в столице была зафиксирована 24-го числа. Тогда она составила 24,1 градуса мороза. Отметим, что абсолютный минимум на этот день составляет 42,7 градуса мороза, который был зафиксирован в 1969 году», — сообщили синоптики.

Кроме того, осадков за месяц в Нур-Султане выпало 26 миллиметров при норме 16 миллиметров.

«В целом в январе 2022 года на большей части Казахстана средняя температура воздуха была выше климатической нормы на 1-7 градусов. А фактическое количество выпавших осадков составило около и больше месячной нормы в 1,3-7 раз на большей части страны. В первой и во второй декадах месяца отмечалось значительное повышение температуры воздуха на всей территории республики», — добавили специалисты.

Сообщается, что в северной половине днем воздух прогревался до -2 и +10 градусов, а в южной половине страны он прогревался до +6 и +16 градусов.

«Так, 16 января на метеостанции Риддер Восточно-Казахстанской области воздух прогрелся до 9,7 градуса тепла. А 4 января на метеостанции Узунагаш Алматинской области температура воздуха была 15,6 градуса тепла.

В этот период на ряде метеостанций республики были перекрыты суточные рекорды максимальной температуры воздуха, в отдельные дни температура воздуха была выше среднесуточной нормы на 10-20 градусов», — рассказали синоптики.

По их данным, большую часть месяца, как и в декабре прошлого года, на погоду оказывали влияние циклоны, с которыми связано выпадение осадков, порывистые ветры 15-28 метров в секунду. В отдельных районах севера и юга страны отмечался ураганный ветер до 30-34 метров в секунду.

«На севере и северо-западе республики такой ветер сопровождался обильными снегопадами и метелями с ухудшением видимости до 200-500 метров, а также туманами и гололедными явлениями. На юге Казахстана прошли обильные осадки (15-49 миллиметров). А 19 января на метеостанции Ачисай в Туркестанской области отмечался снегопад до 24 миллиметров», — сказали специалисты «Казгидромета».

Они отметили, что самым осадочным периодом была середина месяца, когда практически на всей территории страны прошли обильные осадки, а в отдельных районах — сильные.

«Лишь в третьей декаде января синоптическая ситуация несколько изменилась. На большую часть территории Казахстана стал оказывать влияние отрог обширного антициклона, что привело к прекращению осадков и значительному понижению температуры воздуха.

В северной половине республики в ночные часы столбики термометров опускались до 24 и 35 градусов мороза. Южная же половина страны продолжала находиться под влиянием циклонической деятельности, в связи с этим значительного понижения температуры воздуха не отмечалось. Также стоит отметить, что большую часть месяца в южных регионах республики наблюдалась продолжительная волна тепла, которая длилась 20 дней и более», — подытожили синоптики.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Нур-Султан (Астана)
Поделитесь новостью с друзьями