Популярные темы

Продолжительность жизни с вич-инфекцией

Дата: 04 февраля 2022 в 15:08


Продолжительность жизни с вич-инфекцией
Стоковые изображения от Depositphotos Диагноз ВИЧ-инфекция создает значительные психологические нагрузки 
Психологические состояния, в которые попадает ВИЧ -инфицированный, связаны с тем, что часто диагноз становится для человека неожиданностью, и потребуется время, чтобы его принять и адаптироваться к жизни в  новой реальности.
У человека, живущего с ВИЧ, много страхов. Страх смерти – умирания от боли и в одиночестве, оказаться брошенным близкими и обществом, страх оставить детей/семью без поддержки,страх потери телесных или умственных способностей.
Человек начинает «цепляться за жизнь», использует любые средства для того, чтобы остаться в живых. Борьба с болезнью становится главным смыслом жизни.   C появлением лечения люди, живущие с ВИЧ, получили возможность жить так же долго, как и все остальные. Но пока не будет изобретено лекарство, способное полностью вывести вирус из организма, с определенного момента людям, живущим с ВИЧ, нужно будет постоянно принимать комплекс лекарственных средств.
В исследовании было проведено сравнение показателей смертности 24768 ВИЧ-инфицированных и 257600 людей без ВИЧ-инфекции. В 1996-1997 годах ожидаемая продолжительность жизни людей в возрасте 20 лет с ВИЧ составляла всего 19 лет, то есть ожидаемый возраст смерти был 39 лет. К 2011 году ожидаемая продолжительность жизни увеличилась почти в три раза и составила 53 года, то есть ожидаемый возраст смерти составил 73 года. У людей без ВИЧ ожидаемая продолжительность в данные периоды составляла 63 и 73 года соответственно, то есть в 2011 году человек без ВИЧ-инфекции, по данным, полученным в исследуемых когортах, умирал в среднем в 85 лет.
Антиретровирусная (АРВ) терапия представляет собой комбинацию из нескольких препаратов, которые препятствуют размножению вируса в организме и могут продлить жизнь на неопределенно долгое время.    Во всех странах, где АРВ-терапия доступна, отмечается значительное снижение смертности от ВИЧ — инфекции.   Если врач не назначает лечение, значит, оно пока не нужно. Помните, люди, живущие  с ВИЧ, могут многие годы чувствовать себя хорошо и не нуждаться в таком лечении.   Лечение можно условно разделить на три типа:  — лечение, направленное на сам вирус; — лечение оппортунистических заболеваний; — профилактика передачи ВИЧ от матери ребенку.   Чтобы терапия пошла на пользу, важно будет принимать каждую таблетку строго в определенное время. Важно не бояться встать на учет в СПИД – центр. Врачи, работающие  в СПИД — центре, имеют соответствующую подготовку и обладают специальными знаниями и опытом работы  с ВИЧ положительными людьми.
Итак, продолжительность жизни при ВИЧ-инфекции зависит от самих людей, живущих с ВИЧ инфекцией; от их регулярного посещения врачей центров СПИД, сдачи анализов.                                 
Роза САБРАЛИЕВА, психолог Жамбылского ОЦ СПИД

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями