Популярные темы

В Караганде вынесли приговор владельцу торгового павильона, на крыльце которого убило током экспедитора

Дата: 03 февраля 2022 в 18:35 Категория: Новости экономики


В Караганде вынесли приговор владельцу торгового павильона, на крыльце которого убило током экспедитора
Стоковые изображения от Depositphotos

По сообщению пресс-службы Октябрьского районного суда, в 2017 году Габдулла Ерубаев, без получения разрешающих документов, на участке, расположенном по улице Магнитогорская, 25/2, самостоятельно поставил торговый контейнер из металлоконструкций и без регистрации ИП занимался торговлей кондитерскими изделиями. 

В марте 2020 года Ерубаев не имея разрешения от ТОО «Қарағанды Жарық», из расположенного недалеко магазина «Визит» протянул в свой контейнер по воздуху электрический кабель. В ходе монтажа кабель был проведен над металлической крышей расположенного рядом торгового павильона «Волынка». Затем, он продолжил торговлю, не проверяя, при этом, техническое состояние электрического кабеля. Со временем от соприкосновения с крышей кабель перетерся, оголился и ток начал замыкать на металлический корпус павильона «Волынка», угрожая жизни и здоровью потребителей.

В результате 9 июня 2021 года в 15 часов 50 минут экспедитор индивидуального предпринимателя «Кнехт И.В.» Улан Шайкенов, наступив на лестницу у входа в павильон, получил удар электрическим током и скончался на месте происшествия.

В судебном заседании Габдулла Ерубаев признал свою вину, попросил у потерпевшей прощения, заявив, что полностью возместил ей причиненный ущерб. Он просил суд назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель просил признать Ерубаева виновным в совершении правонарушения, предусмотренного статьёй 306 части 3 УК РК и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с применением статьи 63 УК РК условно, с установлением пробационного контроля.

Потерпевшая сторона также просила назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, так как он был прощён членами семьи, а вред, причиненный преступлением, возмещен в полном объеме. Такого же решения просила и сторона защиты:

«Просим назначить Ерубаеву наказание, не связанное с лишением свободы, в связи с тем, что причиненный потерпевшей вред возмещен полностью и она простила подсудимого», — высказался адвокат подсудимого.

Приговор судьи Октябрьского районного суда Караганды Дулата Бурабаева:

«Совершенное подсудимым уголовное правонарушение по статье 306 части 3 УК относится к категории тяжких преступлений. Санкцией уголовного закона предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 4 до 8 лет. При назначении подсудимому наказания судом учтены характер и степень общественной опасности совершенного уголовного правонарушения, личность виновного, его поведение до и после совершения преступления.

Смягчающим вину и наказание обстоятельством является признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние и добровольное возмещение причиненного вреда. Отягчающих вину и наказание обстоятельств по делу не установлено. Ерубаев Габдулла признан виновным по статье 306 части 3 УК и ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с применением статьи 63 УК – условно, с установлением пробационного контроля на весь срок наказания».

Отметим, что приговор пока не вступил в законную силу и осужденный вправе его обжаловать.
 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики Караганда
Поделитесь новостью с друзьями