Популярные темы

Сколько угля было добыто и отгружено за год, рассказали в МИИР РК

Дата: 03 февраля 2022 в 11:59


Сколько угля было добыто и отгружено за год, рассказали в МИИР РК
Стоковые изображения от Depositphotos

Угледобывающими компаниями страны в прошлом году добыто 111,7 миллионов тонн угля, без учета угольного концентрата, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу МИИР РК.

По сравнению с 2020 годом прирост составил 2%.

Энергопроизводящим предприятиям было отгружено 59,3 миллиона тонн, (на 0,8% больше, чем в 2020 году). Промышленным предприятиям отправлено 6,8 миллионов тонн (больше на 21,4%). На коммунально-бытовые нужды и населению отгружено 10,7 миллионов тонн – на 0,9% больше по сравнению с показателями предыдущего года.

Стоит отметить, что в начале отопительного периода МИИР на основе данных местных исполнительных органов сформирован План потребности угольной продукции для коммунально-бытовых нужд и населения на период 2021-2022 годы.

По состоянию на 1 февраля 2022 года при плане 9,3 миллионов тонн регионами завезено 9,28 миллионов тонн угля, в том числе:

По информации местных исполнительных органов, на точках реализации уголь в наличии имеется, ажиотаж отсутствует.

Напомним, для предотвращения роста цен на уголь Министерством индустрии и инфраструктурного развития заключен меморандум с Республиканской ассоциацией горнодобывающих и горно-металлургических предприятий, представляющей интересы АО «Каражыра», «Шубарколь Комир» и ТОО «Богатырь Комир». Аналогичные меморандумы подписаны акиматами регионов с оптовыми поставщиками социального угля.

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями