Популярные темы

Казахстанский арт-проект World Painting попал в Книгу рекордов Гиннесса 02 февраля 2022, 18:52

Дата: 02 февраля 2022 в 19:03


Казахстанский арт-проект World Painting попал в Книгу рекордов Гиннесса
                02 февраля 2022, 18:52
Стоковые изображения от Depositphotos

Уникальный международный проект World Painting («Картина мира») стартовал на Всемирной выставке EXPO 2020 DUBAI. И вот теперь стало известно, что 2 февраля 2022 года проект достиг своей цели, заявленной еще в самом начале старта, – стал полноправным рекордсменом Книги Гиннесса. Как известно, ее читают более чем в ста странах и издается она более чем на двадцати языках.

По словам продюсеров казахстанской компании DPARTNERS Даута Шайхисламова и Даны Орманбаевой, которые выступили инициаторами проекта World Painting, это значит, что о Казахстане и необычном арт-проекте World Painting узнают миллионы людей по всему миру.

«Несколько месяцев подряд World Painting, выставленная на территории национального павильона Республики Казахстан EXPO 2020 DUBAI, привлекала внимание тысяч людей – от детей и студентов до звезд мирового масштаба из более чем 193 стран мира. Для нас, представителей креативной индустрии, вполне объяснимо, что проект, призванный объединить всех жителей планеты, словно мощным магнитом притягивал тех, кто мог поделиться с окружающими своей добротой и созидательной энергией творчества. Мы с самого начала знали: этот социальный арт-проект ждет успех. И действительно, World Painting вошел в Книгу рекордов Гиннесса как проект c участием наибольшего количества людей, использующих кисть и передающих ее по цепочке», – рассказывает Даут Шайхисламов.

«Все, кто оставил штрих на холсте, органично стали участниками документальных роликов, съемки которых проходили весь этот период. В проекте нет случайных людей, вся наша команда – это профессионалы высокого класса, арт-куратор, арт-менеджеры, консультанты, режиссер, операторы, координаторы, и, конечно, наш партнер по воплощению – компания RAMS QAZAQSTAN. Первый штрих на холсте World Painting принадлежит кисти олимпийского чемпиона по велоспорту, победителя чемпионата мира Iron Man и многократного призера других самых престижных мировых соревнований, заслуженного мастера спорта РК Александра Винокурова. Для нас он действительно «человек мира», – комментирует Дана Орманбаева. – В числе других мировых звезд свой след оставили знаменитая Бай Лин из кинематографа США, американский боксер-профессионал, абсолютный чемпион мира в полутяжелой весовой категории Рой Джонс-младший, первый афроамериканский гроссмейстер Морис Эшли, известный как писатель и комментатор громких шахматных событий, режиссер Тимур Бекмамбетов, фотограф Александр Гусов, который входит в двадцатку лучших в мире по версии Top Photo, художник, рисующий при помощи губ и пальцев ног, Карипбек Куюков, чемпионка мира по боксу Кристина Хаммер, композитор Байгали Серкебаев, представители российского шоу-бизнеса Иосиф Пригожин и Валерия и многие другие. Учитывая количество участников, нам действительно удалось создать глобальную «картину мира» в прямом и переносном смыслах».

Продюсеры отмечают, что международный арт-проект World Painting аккумулировал невероятное количество светлой, творческой, созидательной энергии. Может, поэтому «Картина мира» получилась такой яркой, солнечной, волшебной, глядя на которую понятно уже сейчас, что совершенно точно она останется в истории человечества XXI века.

На вопрос о том, что будет с «Картиной мира» дальше, Орманбаева шутит, что отправит ее в космос. Есть и такие планы на самое ближайшее время.

«Также мы получили несколько приглашений на крупнейшие арт-биеннале мира, а также предложение от японских коллег поработать в коллаборации на Всемирной выставке EXPO 2025, которая пройдет в городе Осака на искусственно созданном острове Юмэсима в 2025 году под девизом «Создаем общество будущего для нашей жизни». Идеальное совпадение, как говорится, «наша тема», особенно учитывая глобальную миссию нашего проекта – привлечь внимание к проблемам планеты и внести вклад в восстановление мира и согласия на всей земле. Ведь World Painting – про нас с вами, про каждого из нас, про то, что мы нужны друг другу, не взирая на различия – возраст, расу, национальность, географию проживания, профессию, цвет глаз, вероисповедание», – продолжает Дана Орманбаева.

«На сегодняшний день к созданию World Painting причастны 1900 человек, однако цифры 2020 в названии нынешней Всемирной выставки в Дубае определили точное количество людей, которые в итоге станут соавторами проекта, и пока неизвестно, кто оставит финальный, две тысячи двадцатый штрих по счету, мы и сами хотели бы знать. Ждем с нетерпением, интрига сохраняется!» – резюмировал автор идеи и продюсер проекта World Painting Даут Шайхисламов.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями