Популярные темы

Будет ли повышаться тариф на вывоз мусора, рассказали в отделе ЖКХ Семея

Дата: 02 февраля 2022 в 16:28 Категория: Новости экономики


Будет ли повышаться тариф на вывоз мусора, рассказали в отделе ЖКХ Семея
Стоковые изображения от Depositphotos

Руководитель отдела ЖКХ Семея Амантай Утельбаев в ходе пресс-конференции рассказал, будут ли в городе изменены тарифы на вывоз мусора, передает корреспондент Arnapress.kz.

Этот вопрос стоит в городе особенно остро. Семейчане жалуются на некачественную работу мусоровывозящих организаций, сами же компании ссылаются на низкие тарифы, которые не менялись уже много лет. Новые тарифы, разработанные с учетом Экологического кодекса, планировалось рассмотреть на сессии гормаслихата в начале года. Однако в связи с обстановкой в стране президент ввел мораторий на повышение тарифов на все комуслуги сроком на полгода. Сессию пришлось отложить.

«Вышел новый Экологический кодекс. Он действует с июля 2021 года. Тариф утверждается только для населения. Для юридических лиц, ИП, ТОО вопрос в гражданско-правовом отношении регулируется согласно требованиям закона. В настоящее время норма накопления бытовых отходов находится на согласовании в Министерстве юстиции. После получения заключения будет применяться та процедура, по которой ее утвердили и согласовали. Что касается тарифов для населения, есть поручение президента – на 180 дней объявили мораторий (на повышение тарифов на комуслуги – Прим. Ред.). В связи с чем в настоящее время тарифы для населения, которые требует Экологический кодекс, будут приостановлены. Параллельно тариф будет разрабатываться по всем тем требованиям, которые нам дает новый Экологический кодекс. Сейчас есть ряд мероприятий, будут разрабатываться правила, уже есть типовой договор с услугодателями, с физическими и юридическими лицами. Все требования там будут прописаны», − отметил Амантай Утельбаев.

По словам главы отдела ЖКХ, город планируют разбить на отдельные секторы. По каждому сектору будут проводиться конкурсные процедуры для определения подрядчика, который станет в дальнейшем оказывать услуги в этом районе.

Фото: скриншот видео

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики Семей
Поделитесь новостью с друзьями