Популярные темы

В Карагандинской области заболеваемость туберкулезом снизилась

Дата: 02 февраля 2022 в 15:35 Категория: Здоровье


В Карагандинской области заболеваемость туберкулезом снизилась
Стоковые изображения от Depositphotos

Туберкулез является важнейшей социальной и медицинской проблемой, наносящей невосполнимый социальный и материальный урон из-за потери трудоспособности и преждевременной смертности наиболее продуктивной части населения и представляет глобальную угрозу для здоровья людей во всем мире, которая в силу своей масштабности заслуживает особого внимания. Бремя туберкулеза неразрывно связано не только с огромными нагрузками на систему здравоохранения и потерями в экономике страны, но и человеческими потерями, поскольку, в основном, туберкулез поражает молодое население. 

Профилактика туберкулёза у детей направлена на предотвращение инфицирования и предупреждение развития заболевания. Основные методы профилактики заболевания туберкулёзом у детей — вакцинация БЦЖ, которую проводят в роддоме при отсутствии противопоказаний в первые 1-4 дня жизни ребенка. Вакцина БЦЖ вводится внутрикожно, обеспечивая развитие локального туберкулезного процесса, не опасного для общего здоровья человека. В результате организм вырабатывает специфический иммунитет против микобактерии туберкулеза. Прививки способствуют снижению инфицированности и заболеваемости детей, предупреждают развитие острых и генерализованных форм туберкулёза. Привитой ребенок с хорошим поствакцинальным иммунитетом при встрече с микобактериями либо не инфицируется вовсе, либо перенесет инфекцию в легкой форме. В силу возрастных особенностей дети в гораздо большей степени подвержены заболеванию туберкулезом при первичном инфицировании, чем взрослые.

Профилактикой туберкулеза во взрослом возрасте является ежегодное диспансерное наблюдение и выявление заболевания на ранних стадиях. С целью выявления туберкулёза на ранних стадиях взрослым необходимо проходить флюорографическое обследование в поликлинике не реже 1 раза в год (в зависимости от профессии, состояния здоровья и принадлежности к различным «группам риска».

Большинство симптомов туберкулеза неспецифичны. Заподозрить течение туберкулеза можно при наличии следующих симптомов:

— кашель или покашливание с выделением мокроты, возможно с кровью^;

— быстрая утомляемость и появление слабости^;

— снижение или отсутствие аппетита, потеря в весе^;

— повышенная потливость, особенно по ночам^;

— незначительное повышение температуры до 37-37,5 градусов.

При сохранении хотя бы одного из перечисленных выше симптомов в течение трёх недель необходимо срочно обратиться за медицинской помощью. В случае подозрения на течение туберкулеза пациенту рекомендуют сделать флюорографию, рентген грудной клетки и сдать анализ мокроты. Во всех подозрительных случаях пациента направляют в туберкулезный диспансер для дополнительной диагностики и лечения.

В Карагандинской области по итогам 2021 года показатель заболеваемости туберкулезом составил 32,7 на 100 тысяч населения. В сравнении с прошлым годом заболеваемость снизилась на 0,9%.

Заболеваемость туберкулезом органов дыхания снизилась на 6,3% с 31,5 за 2020 год до 29,5 в 2021 году. Рост туберкулеза органов дыхания отмечается в городах Балхаш, Приозерск, Сарани, Темиртау, в районах им. Казыбек би г. Караганды, Улытауском и Шетском районах области.

Как защитить себя от туберкулеза:

— своевременно проходить флюорографическое обследование,

— вакцинировать детей против туберкулеза,
— соблюдать правила личной и общественной гигиены,

— рационально питаться, употреблять в пищу молочные и мясные продукты, овощи и фрукты,

— регулярно проветривать помещение, больше находиться на свежем воздухе,

отказаться от вредных привычек (курение, употребление алкоголя и наркотиков).

Необходимо помнить: хорошо поддается лечению заболевание, выявленное на ранней стадии! 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Здоровье Караганда
Поделитесь новостью с друзьями