Популярные темы

Президент: ВВП страны должен ежегодно расти на уровне минимум 6%

Дата: 07 февраля 2024 в 11:26


Президент: ВВП страны должен ежегодно расти на уровне минимум 6%
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: akorda.kz

По мнению Касым-Жомарта Токаева, экономика страны должна ежегодно расти на уровне минимум 6%. А ВВП Казахстана к 2029 году должен составить 450 млрд долларов. Об этом он заявил на расширенном заседании правительства, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Сегодня мы подведем итоги ушедшего года и обозначим актуальные задачи на ближайшую перспективу. В целом в прошлом году рост национальной экономики составил 5,1%. Самое главное, нам удалось сохранить позитивную динамику развития страны. В этом значительная заслуга предыдущего правительства. Вчера я поблагодарил бывшего премьер-министра Алихана Смаилова. Однако это не повод для самоуспокоения, впереди много работы. Нужен новый импульс деятельности правительства», — отметил Касым-Жомарт Токаев.

Он также подчеркнул, что перед новым правительством стоит четкий целевой ориентир – увеличение экономики к 2029 году до 450 млрд долларов. «Для этого ВВП страны должен ежегодно расти на уровне минимум 6%. При этом важно, чтобы макроэкономические показатели обеспечивали опережающий рост реальных доходов граждан», — отметил президент.

Однако, уточнил он, «чтобы совершить качественный рывок в развитии, требуются продуманные и решительные действия». 

«У правительства и акиматов имеются необходимые инструменты для решения поставленных задач. Но они зачастую не используются в должной мере. В результате темпы реформ снижаются. Это недопустимо», — подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

В процессе обсуждений и согласований между госорганами инициативы отходят от изначального замысла, заметил президент.

«Правительство и акимы должны кардинально пересмотреть свое отношение к работе, нужна результативность, а не бюрократия. Требуется системный подход, сочетающий в себе оперативное решение вопросов и долгосрочное видение перспектив экономики», — отметил Касым-Жомарт Токаев.

По его словам, сегодня именно в экономике надо проводить курс на последовательную и динамичную либерализацию.

«Это единственный путь, способный вывести Казахстан на принципиально новый уровень развития. В прошлогоднем послании мною уже обозначены магистральные направления новой экономической политики. Сегодня я остановлюсь на ряде актуальных задач текущей экономической повестки», — отметил президент. 

AERC: По базовому сценарию в 2023 году ВВП Казахстана вырастет на 4,2%

По итогам 2022 года ВВП Казахстана увеличился на 3,2%

AERC: ВВП Казахстана вырастет на 4,3%

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями