Популярные темы

Штраф за отказ от вакцинации ввели в Италии 01 февраля 2022, 18:43

Дата: 01 февраля 2022 в 18:53 Категория: Новости стран мира


Штраф за отказ от вакцинации ввели в Италии
                01 февраля 2022, 18:43
Стоковые изображения от Depositphotos

В Италии ввели штраф за отказ от вакцинации для людей в возрасте 50 лет и старше, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Il Post.

Согласно данным издания, граждане, которые до середины февраля не получат первую или обе дозы вакцины от COVID-19 и при этом не имеют медицинского отвода от вакцинации, будут обязаны выплатить 100 евро (48 680 тенге). Соответствующий штраф будет приходить из налоговой инспекции.

Более того, с 15 февраля все лица старше 50 лет обязаны будут предъявить сертификат о полной вакцинации для того, чтобы попасть на работу. Если документ не будет предоставлен, они лишатся зарплат.

Отмечается, что если человек решит сделать прививку после получения сообщения от Налоговой службы, ему все равно придется заплатить штраф. 

«Мы должны быть по-прежнему осторожны, но можем начать планировать новый этап в борьбе с COVID-19», — заявил министр здравоохранения Италии Роберто Сперанца, сообщили в издании La Stampa.

Правило, принятое правительством, предусматривает, что штрафовать могут не только тех, кто не вакцинирован, но и тех, кто не завершил цикл вакцинации в установленные сроки. К примеру, тех, кто принял первую дозу, но не принял вторую. 

Регионом с самым высоким процентом непривитых людей старше 50 лет является Сицилия, где 11,3 процента жителей не получили даже первую дозу вакцины. Этот процент также высок в Калабрии, Абруццо, Валле д'Аоста и Лигурии. 

Ранее власти Австрии ввели крупные штрафы для всех, кто откажется вакцинироваться от коронавируса.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями