Популярные темы

Производители постоянно жалуются на коррупцию в железнодорожной отрасли — Токаев 01 февраля 2022, 15:41

Дата: 01 февраля 2022 в 15:53


Производители постоянно жалуются на коррупцию в железнодорожной отрасли - Токаев
                01 февраля 2022, 15:41
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Касым-Жомарт Токаев сообщил, что казахстанские производители регулярно жалуются на коррупцию в железнодорожной отрасли, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

На совещании по вопросам противодействия коррупции Президент призвал кардинально пересмотреть все направления антикоррупционной деятельности, а также поставил ряд задач перед уполномоченными органами. По его мнению, необходимо проводить системную работу по обращениям предпринимателей и общественности о фактах коррупции.

«Особое внимание следует уделить борьбе с коррупцией в таможенной сфере, строительстве, образовании и здравоохранении. Ответственным министерствам необходимо разработать план по искоренению коррупции по этим направлениям на системной основе. Поручаю тщательно проработать и представить этот план по итогам первого квартала. Все мероприятия необходимо согласовать с Агентством по противодействию коррупции. Работу первых руководителей в компетентных органах буду оценивать и по показателям борьбы с коррупцией», — сказал Касым-Жомарт Токаев.

Он отметил, что соответствующие уполномоченные органы при установлении цены должны тщательно изучить, насколько она обоснована.

«Наряду с экономическими факторами следует изучить вопрос, нет ли там чьих-то корыстных интересов. К примеру, отечественные производители постоянно жалуются на коррупцию в железнодорожной отрасли. Предпринимателей возмущает размер платы за пользование подъездных путей к конкретному объекту. В связи с этим одновременно поступили обращения из нескольких регионов: Костанайской, Восточно-Казахстанской, Туркестанской, Акмолинской и Павлодарской областей. Компании-монополисты самостоятельно подняли цены. А это сразу сказывается на цене товаров народного потребления», — отметил Глава государства.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями