Популярные темы

В ВКО заведующая детсадом занималась поборами с подчиненных

Дата: 01 февраля 2022 в 15:28


В ВКО заведующая детсадом занималась поборами с подчиненных
Стоковые изображения от Depositphotos

В Восточном Казахстане зафиксирован факт сбора денег с трудового коллектива директором детсада на проведение предстоящей государственной аттестации. Инцидент произошел в детском саде «Ертөстік» города Зайсан, передает Arnapress.kz.

Как рассказала председатель Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Гулзат Кобенова, обращение рассмотрено на заседании Консультативно-совещательного органа по вопросам педагогической этики и защите прав педагогов организаций образования ВКО.

«Факт сбора денежных средств подтвердился. По рекомендации Консультативно-совещательного органа заведующая детским садом «Ертөстік» уволена с занимаемой должности», − сообщила Кобенова.

Она добавила, что в Комитет и его территориальные органы неоднократно поступают анонимные жалобы по сбору средств с коллективов по различным поводам. По каждому случаю проводятся соответствующие мероприятия.

«Так, в колл-центр 1414 поступило анонимное обращение о том, что в школе города Туркестан был произведен сбор денег c педагогов на проведение государственной аттестации. Напоминаем, что аналогичный случай ранее был зафиксирован в Алматинской области», − сообщила Гулзат Кобенова.

Она также попросила в целях своевременного пресечения коррупции в сфере образования незамедлительно оповещать территориальные органы Комитета и правоохранительные органы.

Фото: иллюстративное

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями