Популярные темы

Смаилов раскритиковал эффективность затрат Минздрава и Фонда медстрахования 28 января 2022, 15:38

Дата: 28 января 2022 в 15:43 Категория: Новости экономики


Смаилов раскритиковал эффективность затрат Минздрава и Фонда медстрахования
                28 января 2022, 15:38
Стоковые изображения от Depositphotos

Премьер-министр Алихан Смаилов поручил провести аудит системы здравоохранения, заявив, что показатели Фонда социального медицинского страхования (ФСМС) слишком общие и слабо отражают реальные потребности населения, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт главы правительства.

Премьер-министр подверг критике систему координации и оценки контроля за эффективностью выделяемых средств в Министерстве здравоохранения и Фонде социального медицинского страхования.

Как отмечается, в 2021 году госрасходы на здравоохранение составили 2,3 триллиона тенге, или 2,9 процента к ВВП. При этом около 90 процентов средств республиканского бюджета на здравоохранение администрируется ФСМС.

«Все показатели ФСМС слишком общие и слабо отражают реальные потребности населения в медицинской помощи, а также медицинских организаций для их удовлетворения», — привели в правительстве слова Смаилова.

Он поручил разработать четкую систему индикаторов эффективности расходования средств и контроля деятельности фонда.

«Сегодня 100 процентов медицинских услуг в регионах финансируется из фонда, что ведет к размыванию ответственности за организацию медицинской помощи населению. Особенно это проявилось в конце прошлого года, когда возникли проблемы с финансированием и организацией службы скорой медицинской помощи в городах Алматы и Жанаозен», — сказал Смаилов.

Премьер-министр также поручил начать поэтапную передачу финансирования гарантированного объема бесплатной медицинской помощи на местный уровень.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями