Популярные темы

Станция скорой помощи Шымкента оказалась в центре скандала

Дата: 26 марта 2024 в 23:49


Станция скорой помощи Шымкента оказалась в центре скандала
Стоковые изображения от Depositphotos

Инвестор, вложивший в станцию скорой помощи миллионы долларов, требует их ему вернуть, сообщает vera.kz

Вернуть вложенные в модернизацию станции скорой помощи Шымкента 19 млн 600 тыс долларов требует инвестор из Турции. Аслан Хидает в 2019 году приехал в Шымкент по приглашению казахстанской стороны. Он решил, что готов вкладывать средства в модернизацию станции скорой помощи Шымкента. Все детали обсудили, о стоимости каждой машины договорились, договор о государственно-частном партнерстве заключили и во время бушующего ковида в 2020-ом завезли в город автомобили скорой помощи, оснащенные всем необходимым по европейским стандартам.

Правда, инвестору пришлось не только свои обязательства выполнять, но и за государство. Именно чиновники должны были предоставить отремонтированное здание для станции скорой помощи, но инвестор этого от партнеров не дождался и на свои средства еще и обустроил помещение, в котором сейчас расположен call-центр станции скорой помощи. Здесь же расположены симуляционные тренажеры для обучения, проводятся ежедневные тренинги для медработников. Особой ценностью является программное обеспечение, которое позволяет сотрудникам оперативно принимать звонки пациентов и направлять бригады на вызовы.

«По соглашению 2019-го года было предоставлено 100 автомобилей скорой помощи, система call-центра и многое медицинское оборудование. Это не проект купли-продажи. Это проект модернизации. Мы прошли все бюрократические этапы, дошли до конца и выполнили все свои обязательства. Пока мы не закончили все свои обязательства и не инвестировали всю сумму, нам никто не говорил, что у нас дорогие автомобили», – говорит инвестор Аслан Хидает.

Дорогими автомобили оказались по версии Антикоррупционной службы. Они заявили о том, что на модернизацию станции скорой помощи из бюджета было выделено 9,6 млрд тенге, но они выяснили, что было существенное завышение.

«В рамках оконченного досудебного производства установлено, что стоимость проекта ГЧП значительно завышена. По представлению департамента профильным управлением акимата инициирован соответствующий иск в суд, который 14 марта изменил стоимость проекта в сторону снижения на 2,1 млрд тенге», – рассказывает и.о. первого заместителя руководителя Антикоррупционной службы Шымкента Алексей Колосков.

Вот только всю сумму, похоже, из бюджета так и не выделили. Инвестору было выплачено 8 млн 600 тыс долларов, тогда как в модернизацию он вложил 19 млн 600 тыс долларов. Причем Аслан Хидает заявляет, что готов вернуть полученные от акимата Шымкента деньги. Правда, взамен требует вернуть все его инвестиционные расходы, машины скорой помощи, программное обеспечение, медицинское оборудование и отменить действие договора.

«Через 3,5 года после того, как мы предоставили автомобили, начали говорить, что они дорогие и мы должны снизить сумму. Я не требую защиты моих прав. Я уже требую, чтобы вернули мои инвестиционные затраты, все, что я вложил. Не уничтожайте право инвесторов всякими бюрократическими подножками. На последнем суде без каких-либо доказательств было принято решение, что сумма договора будет снижена на 2,1 млрд тенге», – возмущается турецкий инвестор.

Столичный суд, считают адвокаты бизнесмена, пошел на поводу у следствия и не дал возможности защите озвучить свои доводы и потребовать провести комиссионную экспертизу. Обвинение, говорят, было построено на экспертизе, которую провели на основе прайс-листа одного из автосалонов, в котором можно купить такие же машины, но только китайской сборки.

«Я надеялся, что суд в Астане будет беспристрасен, ведь здесь вопрос об очень больших суммах. Экспертиза, которой опрерируют суды и госорганы, не раскрывает общую цену стоимости данных машин. Это была товароведческая экспертиза, то есть по стоимости в магазине. В данной экспертизе не отражаются инвестиционные затраты, эксплуатация автомобилей, кредитная нагрузка и так далее», – говорит руководитель «Kazah Invest» Динмухаммед Зиятбеков.

В суде первой инстанции, говорят адвокаты, без внимания остались предоставленные ценовые предложения из других регионов. К примеру, где-то такие автомобили закупали и за 65 млн тенге, и за 41 млн тенге, почему именно шымкентские оценили в 18 млн тенге, не понятно. Защита инвестора теперь будет в апелляции доказывать, что машины китайской сборки отличаются по стоимости от автомобилей европейской сборки и ровнять всех по одному прайсу неверно.

«Суд первой инстанции не принял во внимание, что мы предоставили договоры о том, что по какой цене ТОО «May Day Казахстан» закупило автомобили, точно по такой же цене, без всякой маржи передали в управление здравоохранения акимата Шымкента. Здесь как прошла экспертиза. Экспрт направляет письмо в автосалон. Они предоставляют ценовое предложение, что такие автомобили стоят 18 млн тенге. Но это же китайская сборка, а наши сделаны по евростандарту, у нас оборудование и запчасти завезены из Турции», – говорит адвокат инвестора Гулайхан Турсуманова.

В качестве доказательств инвестор показывает для сравнения два автомобиля. Один из них куплен был во время сделки, а другой – позже. Машина, закупленная в рамках ГЧП, длиннее, комфортнее для пациентов и безопаснее для бригады, так как внутренняя отделка салона сделана из безопасных материалов. Каждую из них бизнесмен закупил за 48 млн тенге, по такой же стоимости передал в введение управления здравоохранения и ее эксплуатировали 3,5 года. Вот только теперь по решению суда, за каждую из них он может получить лишь 18 млн тенге.


В данное время наложен арест на счета и имущество ТОО «May Day», инвестору запрещен выезд и он не может переводить средства на погашение кредитов, которые для этого проекта оформлял в Турции. При этом ему не поступают выплаты от акимата Шымкента, и он на свои же собственные средства продолжает обслуживать шымкентскую станцию скорой помощи, в том числе и оплачивать заработную плату сотрудникам. По данным инвестора, ему задолжали 125 млн тенге на выплату зарплаты сотрудникам.

Новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями