Популярные темы

Залог успешного лечения

Дата: 28 января 2022 в 15:18 Категория: Здоровье


Залог успешного лечения
Стоковые изображения от Depositphotos
В соответствии с реализацией Комплексного плана по борьбе  с  онкологическими заболеваниями в Республике Казахстан на 2018-2022 годы в области с 17 января по 23 января 2022 года проводилась «Неделя  профилактики рака шейки матки»
Рак шейки матки – одно из самых распространенных злокачественных новообразований у женщин, оно составляет более пяти процентов всех опухолей и занимает пятое место. РШМ чаще встречается у женщин в возрасте 40–60 лет, но в последние годы наблюдается тенденция к омоложению заболевания, оно встречается и у женщин в возрасте 20-30 лет. 
Рак шейки матки (РШМ) до сих пор остается актуальной проблемой во всем мире, в том числе и в Казахстане. По данным Международного агентства изучения рака, ежегодно в мире регистрируется более 500 тысяч новых случаев РШМ, ежегодно от него умирают более 300 тысяч женщин. 
Если обратиться к статистике  Жамбылской области,  то в 2021 году состояли  на учете 545 женщин с диагнозом рак шейки матки, впервые взяты на учет 65 женщин, заболеваемость на 100 тысяч населения составила 5,6. Умерли от рака шейки матки 22 женщины. В 2020 году состояли на учете 545 женщин, впервые взяты на учет 74, заболеваемость на 100 тысяч населения составила 6,7. Умерли от рака шейки матки 38 женщин. 
Симптомы заболевания бывают разными. Каждая женщина должна их знать: появление выделений, они обычно имеют водянистый характер, цвет «мясных помоев», обладают специфическим запахом. Такие выделения возникают, если опухоль вырастает до больших размеров и постепенно распадается. Кровотечения, не связанные с менструальным циклом. Контактные кровотечения (при сношении), боли при половом акте и кровотечения в постменопаузе.  Поздние симптомы — боли грызущего и тянущего характера, возникающие внизу живота, в пояснице и крестце, в районе прямой кишки. Учащенное мочеиспускание.
Каждая женщина, обратившаяся в поликлинику по разным причинам, должна пройти осмотр в женском смотровом кабинете, где берется мазок из шейки матки, что дает возможность выявления рака шейки матки в ранней стадии.   Раннее начало половой жизни, беспорядочные контакты, множественные партнеры, пренебрежение барьерными средствами защиты, – все это приводит к высокому риску заразиться папилломавирусом, в том числе и его патологическими видами. Повышение общего уровня образования, в том числе в сфере сексуального здоровья, должно начинаться еще со школы. Каждая женщина должна знать о профилактике эрозии шейки матки, воспалительных заболеваний, болезней, передающихся половым путем.
Внедрение государственной программы скрининга РШМ стало очень своевременным и внесло большой вклад в охрану здоровья женского населения Республики Казахстан.   Основной целью скрининга является выявление предраковых изменений шейки,  которые проходят через определенные стадии, период от начальных форм до развития инвазивной формы. Своевременное выявление предраковой стадии и раннего рака позволяет женщинам на 100 процентов излечиться от этой болезни.   В нашей области скрининг рака шейки матки проводится с 2009 года, определены целевые группы женщин – от 30 до 70 лет, с  интервалом каждые четыре года.    В  2021 году подлежали осмотру на раннее выявление РШМ 49774 женщины, осмотрены все. Выявлены 18 случаев рака шейки матки, в 2020 году — 13. Из 18 выявленных больных РШМ с первой стадией -16, со второй — двое, то есть в основном заболевание выявляется на ранней стадии.    Регулярный осмотр женщин в женском смотровом кабинете поликлиник города и районов, осмотр у врача гинеколога, своевременное прохождение скрининга, — залог успеха  выявления  заболевания в ранней стадии и лечения.   Не забывайте о своевременном оздоровлении предопухолевых заболеваний, таких, как  полипы, язвы, эрозии и воспалительные заболевания и другие болезни.    22 января проведен «День  открытых дверей» в диспансерном отделении онкодиспансера с приемом врачей онкогинекологов, взятием онкоцитологии с шейки матки и УЗИ-обследованием. Обследование проводилось бесплатно.
Дабыл ШЫМЫРОВ, и.о. директора Жамбылского областного многопрофильного центра онкологии и хирургии

По сообщению сайта Магнолия

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями