Популярные темы

Как выбрать натуральный молочный продукт: советы санврачей 28 января 2022, 12:20

Дата: 28 января 2022 в 12:33


Как выбрать натуральный молочный продукт: советы санврачей
                28 января 2022, 12:20
Стоковые изображения от Depositphotos

Часто потребитель, покупая молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира, думает, что покупает настоящую сметану, кефир или сливочное масло, при этом платит немалые деньги. Как при таком разнообразии обезопасить себя от покупки некачественной и небезопасной молочной продукции? Как по маркировке продукции определить такой товар, рассказали специалисты Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматинской области, передает Tengrinews.kz.

Санврачи советуют обращать внимание на наименование и состав молочной продукции.

«Согласно требованиям технического регламента «О безопасности молока и молочной продукции» (ТР ТС 033/2013), если при производстве молочной продукции используют заменитель молочного жира, который замещает молочный жир не более чем на 50 процентов, то такая продукция должна называться «молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира», — заявили санврачи.

По данным ДСЭК области, если молочный продукт произведен по технологии сметаны и при его производстве использован заменитель молочного жира, то такой продукт не может называться «сметаной». Это «молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира, произведенный по технологии сметаны». Так должно быть указано в маркировке, говорят врачи.

«На упаковке молокосодержащего продукта с заменителем молочного жира должна быть указана информация о наличии в нем растительных масел в виде надписи «Содержит растительные масла». Важно знать, что кефиром может называться тот продукт, который произведен только с использованием закваски, приготовленной на кефирных грибках. Если же при производстве использовались другие виды закваски, то продукт не может называться кефиром, это — «кефирный продукт», — объяснили они. 

Санврачи напомнили, что сливочное масло — это масло, изготовленное из коровьего молока, в котором массовая доля жира составляет не менее 50 процентов, то есть сливочное масло в основном производится из пастеризованных сливок. Жировая фаза масла должна содержать только молочный жир коровьего молока.

«Если же в маркировке сливочного масла указано, что в состав входят растительные жиры, то это уже «спред сливочно-растительный». Если вы прочитали в маркировке «спред растительно-сливочный» или «спред растительно-жировой», это вовсе не молочная продукция, а масложировая. Также на прилавках можно встретить так называемые сгущенки с надписью «продукт пищевой растительный сгущенный с сахаром». В составе такой продукции нет ни одного молочного компонента. Чаще такая продукция изготавливается из растительных жиров, соевой и (или) рисовой муки. В молочной продукции сгущенное молоко готовят из пастеризованного коровьего молока, выпаривая излишки влаги и добавляя сахар», — сообщили в ДСЭК Алматинской области. 

Рассказали санврачи и том, как выбирать мороженое. 

«Натуральное мороженое готовят из молока и сливок, с добавлением сахара и ароматизаторов. Если при его производстве использован заменитель молочного жира, то это обязательно должно отразиться в маркировке на лицевой стороне потребительской упаковки шрифтом одинакового размера — «мороженое с заменителем молочного жира», — рассказали санврачи. 

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями