Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 27 января 2022 в 00:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Такое постановление вынесла судья суда №2 Костаная Алтын Байжуманова. 



Напомним, на скамье подсудимых оказались четверо: Аскар Бекпаганбетов, который три года занимал должность директора Костанайской теплоэнергетической компании, его заместитель-главный инженер Вячеслав Плотников и два представителя  бизнеса — заместитель директора ТОО «Алатау Строй-2009» Тулеген Турлугуров и директор ТОО «Теплоэнергомонтажстрой» Рустем Зиннатуллин. 

Аскара Бекпаганбетова обвинение считает организатором хищения бюджетных средств по предварительному сговору. Все остальные обвиняются в пособничестве. Речь идет об ущербе государству в размере 79,5 миллиона тенге. Кроме того, экс-директора КТЭК обвиняют в незаконном участии в предпринимательской деятельности. Все эпизоды уголовного дела связаны с госзакупками. 

Адвокаты и подсудимые потребовали провести по делу предварительное слушание. С единственной целью – заявить ходатайство о обстоятельствах, которые, по их мнению, из-за нарушений Уголовно — процессуального кодекса не позволяют начать главное судебное разбирательство. Суть в том, что антикоррупционная служба подбиралась к КТЭК не один год. Первые дела были возбуждены в 2020 году просто в отношении должностных лиц. Но в установленный законом годовой срок не уложились. Видимо, не хватило доказательств.  И тогда уже в 2021 году появилось новое дело, к которому присовокупили и старые материалы. Включая экспертизы. Адвокаты считают это грубейшим нарушением.  Однако, продумав несколько часов, судья Алтын Байжуманова вынесла постановление все же назначить рассмотрение дела по существу. Процесс назначен на 2 февраля.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями