Популярные темы

Американские ученые заявили о риске эпидемии гонконгского гриппа 26 января 2022, 11:04

Дата: 26 января 2022 в 11:13 Категория: Здоровье


Американские ученые заявили о риске эпидемии гонконгского гриппа
                26 января 2022, 11:04
Стоковые изображения от Depositphotos

Ученые из США предупредили, что в Северном полушарии увеличилось число случаев заражения вирусом, который вызван штаммом H3N2 (гонконгский грипп), передает Tengrinews.kz со ссылкой на medRxiv.

Эксперты отметили, что данный штамм гриппа может стать доминирующим и риск его распространения остается высоким. Отмечается, что штамм не вошел в состав одобренной ВОЗ вакцины для этого региона.

«После ослабления жестких противоэпидемических мер, направленных на ограничение распространения новой коронавирусной инфекции, в странах Северного полушария зарегистрирована циркуляция вирусов гриппа А (H3N2) подтипа гриппа А, называемого гонконгским гриппом», — говорится в исселдовании.

ВОЗ рекомендовала включить камбоджийский штамм (A/Cambodia/e0826360/2020), который относится к той же генетической группе, но к другой подгруппе, в состав вакцины для Северного полушария на эпидемический сезон 2021-2022 годов.

«То есть циркулирующий в настоящее время и вакцинный вирусы относятся к одной генетической группе, отличаясь некоторыми мутациями, приводящими к замене аминокислот», — говорится в сообщении.

Случаи заражения вирусами гриппа A(H3N2) регистрируются с лета прошлого года в США, Индии, Австралии, Кении, ОАЭ, Непале, Сингапуре, Норвегии, Нидерландах, Швеции, а также России. Уточняется, что все распространенные варианты гонконгского гриппа относятся к одной генетической группе и подгруппе, для которой эталонными штаммами считаются бангладешский и стокгольмский.

Ранее в ВОЗ заявили, что коронавирус постепенно превращается в эндемичную (характерную для определенной местности — прим. автора) инфекцию. 

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями