Популярные темы

Декабрь стал самым теплым за последние 30 лет в Казахстане 25 января 2022, 10:11

Дата: 25 января 2022 в 10:13


Декабрь стал самым теплым за последние 30 лет в Казахстане
                25 января 2022, 10:11
Стоковые изображения от Depositphotos

Прошедший декабрь 2021 года синоптики «Казгидромета» назвали самым теплым за последние 30 лет в Казахстане и объяснили причины корреспонденту Tengrinews.kz.

Декабрь 2021 года был теплым практически на всей территории республики, в юго-западной половине наблюдались даже по-весеннему комфортные температуры.

Причиной такой погоды стали частые выносы теплых воздушных масс из районов Ирана и Средней Азии. В приземном слое с многократным прохождением атмосферных фронтальных разделов, связанных с южным и северо-западным циклонами, наблюдался неустойчивый характер погоды.

На большей части республики, преимущественно во второй половине месяца, прошел снег с метелью, временами выпадали сильные осадки. Так, например, 22 декабря на метеостанции Кушмурун (Костанайская область) выпало 23 миллиметра (при норме за месяц 19 миллиметров), в конце месяца на западе страны — до 22 миллиметров.

В южной половине страны осадки прошли в виде дождя и мокрого снега, сильные осадки наблюдались в конце первой декады в горных и предгорных районах юго-востока, востока до 18 миллиметров, в середине месяца в Туркестанской области выпало 25 миллиметров, а также наблюдались туманы и гололедные явления. Так, в начале месяца дневные температуры воздуха повышались в западных регионах до +6 градусов, в юго-западных и южных регионах до +12... +25,7 градуса.

2 декабря было зафиксировано +25,7 градуса на метеостанции Шымкент (Туркестанская область), что стало рекордным показателем, последний раз максимальная температура воздуха наблюдалась 24 декабря (+25,4 градуса) в 1987 году. Рекордные показатели были и в Мангистауской области: на метеостанции Аккудук 1 декабря температура воздуха повысилась до +22,6 градуса, в последний раз абсолютный максимум наблюдался 16 декабря (+22,0 градуса) в 1981 году.

В северных и восточных регионах днем температура воздуха повышалась до +2...+5 градусов, на юго-востоке страны до +13 градусов. Однако в конце первой декады и в третьей декаде месяца, преимущественно в северной половине республики, с вторжением холодного антициклона температуры воздуха в ночные и дневные часы значительно понизились: ночью до -22...-32 градусов, днем до -17...-25 градусов.

Таким образом, температура воздуха практически на всей территории Казахстана была выше нормы на 1-6 градусов, лишь на крайнем востоке и юго-востоке страны — около климатической нормы.

Количество осадков составило около и меньше нормы на большей части республики, больше нормы в 1,3-2,9 раза на большей части Западно-Казахстанской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской, на севере и юге Костанайской, на севере Алматинской, на юге, в центре и на востоке Карагандинской и в отдельных районах Атырауской, Кызылординской областей. 

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями