Популярные темы

Реформы Президента, обращение Елбасы и утильсбор. Главное за неделю 23 января 2022, 08:49

Дата: 23 января 2022 в 08:53


Реформы Президента, обращение Елбасы и утильсбор. Главное за неделю
                23 января 2022, 08:49
Стоковые изображения от Depositphotos

Реформы Президента Касым-Жомарта Токаева, обращение Нурсултана Назарбаева к народу Казахстана, новый администратор утильсбора и другие важные новости уходящей недели — в обзоре Tengrinews.kz.

«Кто не спрятался, я не виноват»

На этой неделе состоялась встреча Президента с крупными предпринимателями. На ней он назвал январскую трагедию следствием проблем, копившихся в стране годами. «Нужны реальные реформы, которые отвечают чаяниям граждан. Изменилась страна и отношение к экономической системе и жизни», — сказал Касым-Жомарт Токаев.

Президент ясно дал понять, что в новом Казахстане большой бизнес сможет работать только по новым правилам: честно, прозрачно, справедливо и открыто. Терпеть кулуарные обсуждения в кабинетах, договоры на дружеских связях и преумножение богатства ограниченных элитных групп в Акорде не намеренны.

Некоторые из озвученных требований Главы государства к богатейшим бизнесменам страны: вывести деньги из офшоров, инвестировать в страну, прозрачно принимать решения и честно платить налоги, в противном случае реакция последует жесткая. «Как говорится в детской присказке: кто не спрятался, я не виноват», — предупредил Президент.

Что касается МСБ, то между ним и государством растет недоверие из-за ужесточения карантинных мер, считает он. По мнению Главы государства, ограничения на фоне появления омикрон-штамма, который «становится всеобщим явлением», стоит пересмотреть. «Зачем нам в этих условиях душить МСБ», — обратился он к правительству.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TengriNews (@tengrinewskz)


Обращение Елбасы

Первый Президент Нурсултан Назарбаев на этой неделе записал народу Казахстана видеообращение. В нем он отметил, что январские события потрясли всю страну, и выразил соболезнования родным и близким погибших.

По словам Елбасы, целью прошедших беспорядков было разрушение целостности и устоев государства. «Эти события еще раз показывают, что независимость надо беречь как зеницу ока, как хрупкий сосуд», — подчеркнул он.

«Президент Касым-Жомарт Токаев обладает всей полнотой власти. Он — председатель Совета безопасности. В скором времени Президент будет избран председателем Nur Otan. Поэтому никакого конфликта или противостояния в элите нет. Слухи на эту тему абсолютно беспочвенны», — добавил Назарбаев.

Названа дата съезда Nur Otan

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TengriNews (@tengrinewskz)


Январская трагедия

На этой неделе стало известно, что всем погибшим в ходе январских беспорядков гражданским лицам спишут кредиты. А пострадавшим юридическим и физическим лицам предоставят отсрочку по выплатам на три месяца. Кроме того, сроки продления отсрочки в индивидуальном порядке могут пересмотреть.

В акимате Алматы сообщили, что ущерб от беспорядков для города составил 112 миллиардов тенге. Бизнес пострадал на 67 миллиардов. Между тем только на восстановление акимата мегаполиса может потребоваться 20 миллиардов тенге.

По данным Генпрокуратуры, на сегодня в результате январских беспорядков расследуется 819 уголовных дел, в том числе 45 по актам терроризма, 36 по массовым беспорядкам и 15 убийств. Наибольшее число арестованных приходится на дела по терроризму и массовым беспорядкам — 464.

В период беспорядков — с 4 по 12 января — из Казахстана выехали 64 048 граждан. Такие данные Tengrinews.kz предоставили в Пограничной службе КНБ.

На одном из рынков Алматы задержали мужчин, которые во время январских событий вынесли из оружейного магазина оружие и стали раздавать его участникам погромов и налетов. Сами они утверждают, что делать это им приказали неизвестные. «Это были люди в противогазах, вооруженные автоматами и ножами. Мы это делали из-за страха», — рассказал один из подозреваемых.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TengriNews (@tengrinewskz)


Утильсбор и новый оператор

«Оператор РОП» по поручению Президента лишили права собирать деньги за утилизационный сбор. Активы, созданные за счет средств утильсбора, будут переданы государству.

Новый казахстанский администратор утильсбора — АО «Жасыл даму» — принадлежит государству на 100 процентов, об этом заявили в Министерстве экологии. «Никаких других физических и юридических лиц в составе АО нет», — заверили в ведомстве.

Новые ставки и размеры утильсбора рассмотрят и утвердят до конца февраля текущего года.

«Жасыл даму» — что известно о новом операторе утильсбора

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TengriNews (@tengrinewskz)


Порядок восстановлен

В середине недели, 19 января, в стране завершился режим ЧП, объявленный Президентом из-за массовых погромов и беспорядков в ряде регионов страны. Все действующие в этот период ограничения были сняты, страна вернулась к нормальной жизни.

«Благодаря единству и сплоченности народа, самоотверженной работе правоохранительных органов и армии на всей территории Казахстана восстановлены порядок и спокойствие», — сообщил пресс-секретарь Президента Берик Уали.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TengriNews (@tengrinewskz)


Всплеск заболеваемости

18 января в Казахстане был зафиксирован максимум заражений коронавирусом за все время пандемии — 13 874 случая, эта цифра продолжила расти и в последующие дни.

По матрице оценки эпидемиологической ситуации в «красной» зоне находятся почти все регионы. В «желтой» зоне только Туркестанская область, в «зеленой» зоне нет ни одного региона Казахстана.

Заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов заявил, что заболеваемость коронавирусом в стране выросла в 20 раз. Среди причин он назвал активную миграцию населения, длительные праздничные дни и прошедшие волнения в стране.

«Новый штамм коронавируса «омикрон» распространяется гораздо быстрее других мутаций вируса и с большей вероятностью заражает как переболевших COVID-19, так и тех, кто уже был вакцинирован в период март-сентябрь 2021 года», — объяснили санврачи, добавив, что в столице за последнюю неделю заболеваемость выше предыдущей в пять раз.

Между тем министр здравоохранения Ажар Гиният, отвечая на вопрос о возможности полного локдауна в Казахстане, ответила, что сегодня в масштабах страны его введение не планируется.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев Нурсултан Назарбаев
Поделитесь новостью с друзьями