Популярные темы

Мусор может стать прибыльным делом в Туркестанской области

Дата: 21 января 2022 в 19:09


Мусор может стать прибыльным делом в Туркестанской области
Стоковые изображения от Depositphotos

История о том, как на мусоре построить прибыльный бизнес в Туркестанской области, сообщает vera.kz

Владислав Голярко даже представить не мог, что мусор станет для него выгодным бизнесом. Началось все банально – с мусора под окном и жуткого запаха, который проникал даже в квартиру.

«Моя история началась с того, что мои окна выходили на свалку общего мусора. Свалка обслуживала восемь многоквартирных домов. Жители всех этих домов выбрасывали свои мусорные пакеты у меня под окно, а это грязь и бродячие животные. Для других это проблемой не было, ведь все творилось именно под моими окнами» – рассказал Владислав.

Проблему нужно было решать так, чтобы заинтересовать и соседей. Поэтому парень придумал выгодное предложение – превратить мусор в деньги.

«Я сказал, давайте сделаем следующим образом. Эти отходы стоят денег. Это не мусор, а вторичное сырье и можно его продавать. Я поставлю площадку с контейнерами, и мы найдем предпринимателя, который у нас будет покупать вторсырье. Но для этого нужно организовать раздельный сбор вторсырья. Сначала было много недовольных и тех, кто не верил в успешность идеи. Но когда я выиграл грант от «Ассоциации развития гражданского общества» на установку площадок «Арго», люди стали ко мне прислушиваться», – поделился общественный активист.

На полученную от гранта сумму Владислав поставил 4 площадки с контейнерами. Они предназначались на 4 дома. Затем парень нашел предпринимателя, который вывозил вторсырье с этих площадок. Но получилось так, как всегда – договор есть, а вывозить мусор никто не спешил. В итоге, перед окном вновь собралась свалка.

«Из-за отмены КСК появилась возможность работать с сервисной компанией. Жители домов получили возможность сами заключать договоры и работать с сервисными компаниями. И, конечно, сами могли контролировать их работу. Вот мы решили сделать сервисную компанию, которая будет обслуживать дома, заниматься сбором вторичного сырья. Это компания, которая не просто собирает мусор, но и рассчитывается с жителями, или с учреждениями. Так из личной моей проблемы мы перешли к проекту», – объяснил Владислав.

Суть проекта в том, что создана юридически оформленная система по утилизации вторичного сырья. К тому же за них еще и платили. Жителям, главное, нужно было правильно сортировать мусор, и им даже не пришлось искать пункт приема вторсырья.

«Мы на территории вашего объекта сами налаживаем раздельный сбор, сами устанавливаем экобоксы или контейнеры. Если у вас есть складское помещение или подвал, то мы его переоборудуем. Мы обучаем людей, как сортировать, что мы принимаем, по каким ценам. Всех объединяем в одну общую систему и через телеграмм-бот каждый может зайти в личный кабинет и получить документы. Мы выдаем чеки, акты выполненных работ, так же вы получаете акты утилизации. Плюс ко всему можете оставлять заявку на то, чтобы мы приехали и забрали вторичное сырье. Теперь не люди ищут, куда отнести и где эти пункты, и им просто нужно оставить заявку. Мы приезжаем и покупаем ваше вторичное сырье из наших же контейнеров, которые мы устанавливали. Кстати, контейнеры оплачивать не нужно», – поделился автор идеи Владислав Голярко.

Идея Владислава Голярко понравилась не только жителям Аксукента, но и членам жюри авторитетных конкурсов. В конце 2021 года борец с мусором стал победителем молодежной экологической премии им. Дмитрия Терешкевича за 2020 год. В итоге, о казахстанском волонтере узнали наши соседи, и практически сразу последовали предложения о сотрудничестве из Кыргызстана и Узбекистана, говорит Владислав. В прошлом году он стал еще и победителем первого в Казахстане экологического реалити-шоу EcoMeken. Проект стартовал осенью 2021 года. Участники реалити-шоу изучали проблемы экологии в масштабах страны и учились строить бизнес. В финал прошли трое финалистов. Первое место и грант в размере 10 миллионов тенге выиграл 34-летний Владислав Голярко.

«Победа дает возможность свой проект расширить. У меня не стартап, проекту уже года два и вот эта сумма прям хороший трамплин для того, чтобы ускорить свою деятельность и развивать идеи. С другой стороны, это дополнительная медийность плюс некоторые двери, которые были раньше закрыты, сейчас открылись. Стало проще работать с предпринимателями. Есть оптовые магазины, у которых собираются коробки, пакеты, баночки, и теперь они хотят работать со мной, наверное, медийность сыграла свою роль», — поделился победитель .

Сегодня под окнами Владислава раскинулся сквер, а молодой человек загорелся идеей превратить все оставшиеся дворовые мусорные площадки в точно такие же зеленые уголки. Все, что для этого нужно, – научить местных жителей сортировать мусор, отделяя пластик, бумагу, стекло, металл и прочие отходы. Именно для этого в 2017 году вместе с друзьями и единомышленниками он открыл общественное объединение «Истоки добра» и инициировал проект «ЭкоЭволюция».

Автор Анна Цурканова

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями