Популярные темы

Безопасность игрушек

Дата: 21 января 2022 в 14:58


Безопасность игрушек
Стоковые изображения от Depositphotos В настоящее время в магазинах очень большой ассортимент игрушек 
Но стоит ли покупать их? На что именно обращать внимание при покупке игрушек? На этот вопрос должен ответить каждый из нас.    Самое главное — игрушка должна быть безопасной. Она не должна иметь мелких частей, должна быть прочной, изготовлена из безопасного материала. Чтобы ребенок мог игрушку взять в рот, покусать, чтобы ее можно было помыть.   Игрушки должны соответствовать возрасту. В младшем дошкольном возрасте игрушки должны развивать мелкую моторику, способствовать развитию сенсорных способностей.    Прежде чем купить игрушку, подумайте, будет ли она полезной, развивающей. Будет ли ребенок получать удовольствие от игры.   Обратите внимание на производителя, упаковку, на звуки, которые издает игрушка, чтобы они не напугали малыша.   Не покупайте слишком много игрушек, главное — не количество, а качество. 
В настоящее время есть определенные требования к детским игрушкам в Казахстане, четко прописанные в техническом регламенте Таможенного союза ТР ТС 08/2011»О безопасности игрушек». Этот регламент устанавливает требования к игрушкам в целях защиты жизни и здоровья детей и лиц, присматривающих за ними, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей (потребителей) игрушек относительно их назначения и безопасности. В игрушках не допускается применение вторичного сырья, полученного в результате повторной переработки материалов, бывших в употреблении. Для производства игрушек допускается применение отходов собственного производства. Защитно-декоративное покрытие игрушек должно быть стойким к влажной обработке, действию слюны и пота. Игрушки должны быть сконструированы и изготовлены таким образом, чтобы при применении их по назначению они не представляли опасность для жизни и здоровья детей, лиц, присматривающих за ними.
Игрушка и ее составные части, включая крепежные детали, должны выдерживать механические нагрузки, возникающие при использовании ее по назначению, при этом она не должна разрушаться и должна сохранять свои потребительские свойства.
Утечка жидкого наполнителя в игрушках не допускается.   Съемные детали игрушки, предназначенной для детей в возрасте до трех лет, а также игрушки, непосредственно закрепляемые на пищевых продуктах, должны иметь такие размеры, чтобы избежать попадания в верхние дыхательные пути.   Мягконабивная игрушка не должна содержать в наполнителе твердых или острых инородных предметов. Швы ее должны быть прочными. Игрушка, находящаяся в пищевых продуктах и (или) поступающая в розничную торговлю вместе с пищевым продуктом, должна иметь собственную упаковку. Размеры этой упаковки не должны вызывать риск удушья ребенка. Допускается наружное размещение игрушки пластмассовой без упаковки на упаковке пищевого продукта.   Маркировка игрушек должна быть достоверной, проверяемой, четкой, легко читаемой, доступной для осмотра и идентификации. Маркировка наносится изготовителем (уполномоченным изготовителем лицом) и импортером.
Маркировка должна содержать следующую информацию: — наименование игрушки; — наименование страны, где она изготовлена; — наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, информацию для связи с ними; — товарный знак изготовителя (при наличии); — минимальный возраст ребенка, для которого предназначена игрушка, или пиктограмма, обозначающая возраст ребенка; — основной конструкционный материал (для детей до трех лет) (при необходимости). — способы ухода за игрушкой (при необходимости); — дата изготовления (месяц, год); — срок службы или срок годности (при их установлении); — условия хранения (при необходимости).
Маркировка и техническая документация, поставляемая в комплекте с игрушкой, выполняются на русском и государственном языках государства — члена   Таможенного союза при наличии соответствующих требований в законодательстве государства – члена Таможенного союза.   Помните, что игрушки должны быть полезными и безопасными. 
С. ЖАКСЫБАЙ, Таразское городское управление санитарно-эпидемиологического контроля

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями