Популярные темы

Зеленский ответил на слова Байдена об угрозе «незначительного вторжения» России в Украину 21 января 2022, 07:15

Дата: 21 января 2022 в 07:23


Зеленский ответил на слова Байдена об угрозе
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Украины Владимир Зеленский едко отреагировал на слова американского лидера Джозефа Байдена о возможности «незначительного вторжения» России в Украину, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

«Хотим напомнить великим державам, что незначительных агрессий не бывает и маленьких народов не бывает. Как не бывает ни незначительных жертв, ни маленького горя от потери близких», — написал украинский лидер в своем Twitter в четверг, 20 января. «Говорю это как президент великой державы», — подчеркнул Зеленский.

Глава Белого дома накануне заявил о беспрецедентных санкциях в отношении России, если Москва пойдет на военное вторжение в Украину. При этом Байден признал наличие разногласий среди союзников по НАТО по вопросу реакции на «незначительное вторжение» российской стороны. Зеленский в тот же день выступил с видеообращением к соотечественникам, призвав их не паниковать на фоне сообщений о возможной подготовке вторжения РФ в Украину.

Серия переговоров России с США, НАТО и Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), прошедшая в Женеве, Брюсселе и Вене в январе, не принесла результатов. Запад призывает Москву отвести войска от украинской границы. Кремль отрицает планы военной операции и обвиняет страны Запада в вооружении Украины и проведении маневров вблизи границ РФ. Кроме того, российские власти требуют «гарантий безопасности», в том числе отказа НАТО от расширения на восток и приема в свой состав Украины.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Владимир Зеленский
Поделитесь новостью с друзьями