Популярные темы

В Минэкономкоммерции обсудили вопросы двустороннего сотрудничества с проектом IFC по направлениям защиты инвестиций

Дата: 19 января 2022 в 19:14 Категория: Новости экономики


В Минэкономкоммерции обсудили вопросы двустороннего сотрудничества с проектом IFC по направлениям защиты инвестиций
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — На площадке Министерства экономики и коммерции заместитель министра Канат Абдрахманов 18 января 2022 года встретился с представителями проекта Международной финансовой корпорации (IFC) по улучшению инвестиционного потенциала частного сектора КР.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества между Минэкономкоммерции и проектом IFC по направлениям защиты инвестиций и создания единой электронной базы данных разрешительных документов.

Так, в настоящее время, совместно реализуется работа по двум направлениям:

— совершенствование профильного закона об инвестициях в КР и

— создание механизма рассмотрения жалоб инвесторов и их сопровождения.

Как отмечалось, работа по пересмотру профильного закона проводится в рамках масштабной инвентаризации законодательства. Вместе с тем, проектом IFC также предложены рекомендации по совершенствованию Закона, которые основываются на успешной международной практике и соответствуют стандартам, заключенных КР международных инвестиционных соглашений.

В ходе встречи представители проекта IFC одновременно проинформировали участников о проведенном в 2019 году анализе всех заключенных КР международных инвестиционных соглашениях и подготовленных рекомендациях по результатам данного анализа, которые, в том числе, были учтены при подготовке предложений по изменению Закона КР «Об инвестициях в КР».

Участники встречи также обсудили дальнейшие шаги по эффективному внедрению механизма рассмотрения жалоб инвесторов и их сопровождения, положение о котором находится на стадии принятия.

Далее проект IFC продемонстрировала проведенную работу по созданию единой базы данных электронных разрешительных документов.

В октябре 2021 года министерством запущен Единый электронный реестр разрешительных документов (http://www.elicense.gov.kg/) — общедоступная база данных, содержащая информацию обо всех разрешительных документах (лицензиях, разрешениях, справках, заключениях и т.д.), необходимых для ведения предпринимательской деятельности.

Целью создания данного портала разрешительных документов является:

— формирование исчерпывающего перечня разрешительных документов, необходимых для осуществления предпринимательской деятельности;

— сокращение времени, необходимого для получения актуальной информации;

— создание основы для автоматизированной системы выдачи лицензий и разрешений.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями