Популярные темы

Казахстан бережёт свой образ ответственного партнера на международной арене – политолог

Дата: 26 января 2024 в 17:26 Категория: Новости политики


Казахстан бережёт свой образ ответственного партнера на международной арене – политолог
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстан воспринимается международными акторами как важный субъект региональной и мировой геополитики, который может удивить нестандартными эффективными решениями. Такое мнение выразил политолог, эксперт Казахского университета международных отношений и мировых языков имени Абылай хана Мурад Шамилов, подводя внешнеполитические итоги прошедшего года.

— Мурад Фуриддинович, каков Ваш взгляд на внешнюю политику Казахстана за последний год под руководством президента Касым-Жомарта Токаева в контексте региональных и мировых отношений?

— Прошедший год был очень активным для внешней политики страны. Сбалансированная и прагматичная внешняя политика Казахстана направлена на защиту национальных интересов и решение стратегических задач. Главные приоритеты при этом, как подчеркивал президент Казахстана, обеспечение суверенитета и территориальной целостности страны, защита прав и интересов граждан Казахстана, создание благоприятных внешних условий для устойчивого экономического роста.

Один из авторитетных западных внешнеполитических журналов, подводя итоги 2023 года, назвал Астану «азиатской Женевой». По праву сегодня столица нашего государства является центром региональной дипломатии. Прошедший год только укрепил статус.

Результативной внешняя политика Казахстана в 2023 года была во многом благодаря личному участию президента страны во встречах разного уровня и характера с лидерами стран, духовными лидерами, представителями бизнес-сообщества как на официальном двухстороннем уровне, так и в рамках международных конференций и саммитов.

— В 2023 году глава государства принял участие в нескольких встречах высокого уровня в формате «Центральная Азия+». Как вы объясните интерес к этому формату?

— Многосторонний формат переговоров мировых и региональных держав со странами Центральной Азии имеет выраженные тенденции, до этого предпочтение отдавалось классическому двухстороннему формату.

Центральная Азия – это динамично развивающийся регион с собственным видением геополитических реалий, широкими возможностями в торговле, инвестициях, бизнесе, инновациях. Именно поэтому в мире существенно возрастает интерес к региону, повышается востребованность диалоговой площадки «С5+», а Казахстан в этом контексте нашими партнёрами рассматривается как региональный лидер.

— Как вы можете охарактеризовать казахстанско-российские отношения? Какие важные события в отношениях двух стран вы можете отметить?

— Традиционно больше всего контактов и встреч в прошлом году было проведено с Российской Федерацией. Россия остаётся основным стратегическим партнером и союзником Казахстана. И в то же время Россия продолжает играть важную роль в мировой политике, являясь постоянным членом Совета Безопасности ООН.

За более чем 30 лет между странами построена довольно крепкая архитектура межгосударственных отношений практически во всех сферах. Интенсивно развивается политический диалог на высшем уровне. Одним из ключевых событий двусторонней повестки прошлого года стал официальный визит президента России в Казахстан, в рамках которого страны договорились о запуске транзитных поставок российского газа в Узбекистан, а также XIX форум межрегионального сотрудничества в Костанае.

Россия является одним из основных торгово-экономических партнеров Казахстана. Товарооборот за 2023 год составил более 22 млрд. долларов. Особое внимание также уделяется расширению культурно-гуманитарных связей и научно-образовательных контактов.

— Как вы оцениваете усилия Казахстана по развитию китайского внешнеполитического вектора, учитывая цель президента Токаева сделать Казахстан международным транспортно-логистическим хабом?

— Ещё в начале 2022 года, когда открылись границы после пандемии, первой зарубежной страной для визита лидера Китая Си Цзиньпина стал Казахстан. Это о многом говорит. Отношения с Китаем активно развиваются в духе дружбы, добрососедства, вечного стратегического партнерства. Запущено новое «золотое тридцатилетие» сотрудничества. В ходе двух последних визитов президента Токаева в КНР были достигнуты важные договоренности и намечены конкретные пути их реализации. Казахстанско-китайские отношения можно с уверенностью назвать образцовыми. 

Между странами на данный момент подписано более 300 соглашений в разных областях сотрудничества. Товарооборот демонстрирует беспрецедентный рост – за 2023 год он составил более 25 млрд. долларов.

Казахстан твёрдо поддерживает китайский мегапроект «Один пояс, один путь». В этом направлении Казахстан договорился с Китаем о создании партнёрской сети транспортно-логистических портов. Должен быть использован потенциал Транскаспийского международного транспортного маршрута и Казахстана как своего рода регионального транспортно-логистического хаба, что может стать ключевым фактором роста экспорта нашей страны в 2024 году.

Большое значение имеет введение безвизового режима между Казахстаном и Китаем в прошлом году. Сейчас Китай – это высоко развитое государство, в том числе в сфере высоких технологий. Казахстану важно сотрудничать с нашим восточным соседом и использовать все преимущества дружественных отношений.

— Насколько успешной была внешнеполитическая деятельность Казахстана в других векторах?

— В 2023 году Казахстан продолжил проводить свою многовекторную и разноплановую внешнюю политику. Особое внимание в этом контексте уделяется укреплению сотрудничества со странами Центральной Азии, продвигаются совместные проекты в различных областях.

Как отмечал президент Касым-Жомарт Токаев, государства региона должны избегать ненужной конкуренции друг с другом и придерживаться общих позиций по важнейшим международным вопросам. Можно говорить о том, что Казахстан старается продвигать свой статус регионального лидера в Центральной Азии.

Знаковым событием для нашего государства стал визит президента Токаева в Германию и США, а также приезды президента Франции Эмманюэля Макрона и президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера в Астану в сложных геополитических условиях имели важное значение.

Буквально недавно Европарламент рассматривал принятие новой стратегии Евросоюза в Центральной Азии, где особая роль отведена отношениям с Казахстаном. Евросоюз приветствует реформы и модернизацию в Казахстане, все понимают, что развивать отношения придётся в новых реалиях.

Новый импульс сотрудничества получила и Организация тюркских государств. После декабрьского саммита в Астане нашей стране предстоит в 2024 году председательствовать в этой организации. Будет продолжен курс на дальнейшую интеграцию тюркских стран, новый уровень политического, экономического и культурного партнёрства. В мире не так много стран, которые могут продемонстрировать такого рода взаимоотношения с такими полярными друг другу государствами, как это продолжает делать в своей внешней политике Казахстан.

— В 2024 году Казахстан будет председательствовать сразу в нескольких международных организациях. Об этих планах на 2024 год президент рассказал в интервью газете «Egemen Qazaqstan». На ваш взгляд, как это председательство повлияет на политическую повестку в регионе?

— Казахстан очень бережёт свой образ ответственного партнера на международной арене. Особое значение в этом контексте имеет членство Республики Казахстан в международных организациях. В 2024 году председательство нашей страны в таких организациях, как ШОС, ОДКБ, МСФА, СВМДА, Организация тюркских государств и Исламская организация по продовольственной безопасности должно ещё раз укрепить роль Казахстана как важного субъекта региональной и мировой политики. Можно не сомневаться, что в рамках ежедневной повестки председательства Казахстана в этих организациях будут подниматься важные глобальные вопросы и региональные проблемы.

— В интервью газете «Egemen Qazaqstan» президент также анонсировал очередное заседание Национального курултая, которое пройдет весной 2024 года. Какое значение имеет Национальный курултай как диалоговая площадка общества с властью?

— Весной будет проведено уже третье ежегодное заседание Национального курултая. Эта площадка набирает весомую роль в обеспечении общественного доверия и общенационального согласия. В стране сегодня созданы все условия для публичного выражения несогласия с действиями власти. В соответствии с концепцией «слышащего» государства президент требует в обязательном порядке учитывать общественное мнение. 

Главная цель курултая – вынести на повестку дня актуальные для народа вопросы, проблемы гражданского общества. В будущем мы увидим, сможет ли Национальный курултай стать тем самым «голосом общества» на пути построения и развития Справедливого Казахстана.

— Какие задачи во внешней политике стоят перед Казахстаном в 2024 году, учитывая геополитические условия, а также глобальную электоральную повестку, когда предстоят выборы глав государств в целом ряде стран?

— Внешнеполитические цели у нас все те же. Активный 2023 год будто и не останавливался, в январе этого года уже проведены встречи высокого уровня с лидерами одного из стратегических партнёров Казахстана — Италией.

Основная повестка страны на 2024 год формируется буквально ежедневно, также и во внешней политике. Будет продолжена конструктивная и сбалансированная внешняя политика с учетом национальных интересов государства.

Практически все, что сказал Касым-Жомарт Токаев касательно внешней политики Казахстана в своем недавнем интервью Egemen Qazaqstan, не является чем-то принципиально новым. Президент и сам отметил, что приоритеты внешней политики остаются неизменными на протяжении десятилетий. Однако в условиях сложной геополитической обстановки особое внимание стоит уделить рискам и угрозам.

В плане выборов нынешний год станет знаковым для многих государств. Помимо России избирательные кампании пройдут в США, Азербайджане, Великобритании, Индии и других странах, состоятся выборы и в Европарламент. Как подчеркнул в своём интервью Президент, мы будем внимательно следить за этими электоральными процессами. От того, какие политические силы придут к власти в этих странах многое зависит. С этими странами будет также интенсивно развиваться политический диалог на высшем уровне. Мы взаимодействуем в рамках многосторонних структур, а также в вопросах обеспечения региональной стабильности и международной безопасности.

Благодаря колоссальному внешнеполитическому опыту президента Касым-Жомарта Токаева сегодня в рамках официальных встреч и саммитов Казахстан твёрдо воспринимается международными акторами как важный субъект региональной и мировой геополитики, который даже может удивить нестандартными эффективными решениями.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями