Популярные темы

Как будут возмещаться убытки бизнеса в Алматы: ответы на популярные вопросы 19 января 2022, 18:18

Дата: 19 января 2022 в 18:23 Категория: Новости экономики


Как будут возмещаться убытки бизнеса в Алматы: ответы на популярные вопросы
                19 января 2022, 18:18
Стоковые изображения от Depositphotos

В акимате Алматы ответили на популярные вопросы по возмещению ущерба пострадавшим во время беспорядков представителям малого и среднего бизнеса, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Заместитель акима города Алматы Ильяс Усеров рассказал о работе по оценке и возмещению ущерба, причиненного в ходе террористических действий в городе Алматы, и ответил на популярные вопросы бизнесменов. 

Какой ущерб возместят пострадавшим предпринимателям?

— Возмещение вреда будет производиться путем возмещения стоимости утраченного имущества, определенной в ходе оценки, либо стоимости работ по восстановлению (ремонту) поврежденного имущества. 

Каковы основания для возмещения ущерба?

— Основанием является решение региональной комиссии по определению вреда, причиненного субъектам МСБ, или комиссии фонда «Сила в единстве».

Кто будет оценивать ущерб бизнесу?

— Местные исполнительные органы или фонд «Сила в единстве» определят перечень оценочных и аудиторских компаний для оценки ущерба. Этот список обещают разместить на интернет-ресурсах. В акимате отметили, что совместно с палатами оценщиков и аудиторов постараются привлечь все независимые компании. Стоимость услуг по оценке ущерба будет оплачена акиматом или фондом. 

Когда заработает комиссия по оценке ущерба бизнесу в Алматы и кто в ней будет состоять?

— На днях ожидаем, что правительство доведет до нас регламент работы. Состав комиссий прорабатывается. В них включат представителей общественных объединений и бизнеса, чтобы они сами непосредственно участвовали в этом и все видели. Мы заинтересованы в скорейшем начале работы комиссии.

Куда предпринимателям направлять заявки на возмещение ущерба, фото и видео и нужно ли их дублировать в несколько государственных органов?

— Обращения можно отправлять на электронную форму на сайте InfoKazakhstan. Владельцам бизнеса нужно предоставить пакет документов, подтверждающий регистрацию юрлица или личность ИП, права собственности на имущество, отчет об оценке ущерба, фото — и видеоматериалы, подтверждающие ущерб. 

Портал единый для всех, и не нужно дублировать обращения в акимат, палату «Атамекен» или другие органы. Заявки по механизму InfoKazakhstan будет достаточно. В то же время материалы в рамках уголовных дел нужно предоставлять органам отдельно. 

Кто и куда будет выплачивать возмещения бизнесу?

— Предварительно все будет через акимат. Акимат будет непосредственно сам возмещать расходы на счета предприятий, которые смогли подтвердить свои убытки.

Будет ли возмещен ущерб предприятиям, не имеющим подтверждающих документов на пострадавшее имущество, и как?

— По документам большое количество вопросов. Многие наши предприниматели так или иначе лишились подтверждающих документов, они могли сгореть. Нужно отрабатывать с органами следствия, снимать фото и видеофиксацию. Все, что есть, можно отправить в комиссию. Если даже ничего нет, то ущерб можно будет возместить через оценку среднегодового оборота, если будет подтверждение ему в виде оплачиваемых налогов. 

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики Алматы
Поделитесь новостью с друзьями