Популярные темы

В отношении Яндекс.Такси начато расследование — АЗРК

Дата: 19 января 2022 в 00:06 Категория: Новости интернета


В отношении Яндекс.Такси начато расследование - АЗРК
Стоковые изображения от Depositphotos

Агентство по защите и развитию конкуренции назначило расследование в отношении агрегатора «Яндекс.Такси». Об этом на заседании правительства сообщил председатель АЗРК Серик Жумангарин, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В рамках жалоб, полученных по «горячей линии», Агентством по защите и развитию конкуренции назначено расследование в отношении агрегатора «Яндекс.Такси» по признакам координации экономической деятельности», — отметил Серик Жумангарин.

Ранее в АЗРК сообщали, что с 8 по 14 января 2022 года по телефонам «горячей линии» принято 1 800 обращений граждан по завышению цен на социально значимые продукты, автогаз, бензин, дизельное топливо, услуги служб и агрегаторов такси. Около 50% звонков поступило от жителей Алматы, 30% — из Нур-Султана, 20% — из остальных регионов.

Основной характер жалоб – резкое и необоснованное повышение цен на продукты питания, в подавляющем большинстве — в «магазинах у дома».

«Продолжают поступать жалобы на недобросовестность продавцов (стоимость товара на ценниках не соответствует ценам в чеках). Три жалобы зафиксированы на повышение цен и навязывание условий реализации продукции производителями продуктов питания (Алматинская область, Алматы). Также поступают жалобы по повышению цен на баллонный, товарный газ, бензин, уголь, неснижение розничных цен на бензин, газ (Нур-Султан, ВКО, Туркестанская, Алматинская, Кызылординская области)», — говорилось в сообщении агентства. 

Отмечалось, что все поступающие жалобы внимательно изучаются для принятия необходимых мер.

Агентство по защите и развитию конкуренции начнет проверку на 26 товарных рынках

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости интернета
Поделитесь новостью с друзьями