Популярные темы

Ученые нашли связь между глобальным потеплением и ухудшением здоровья детей 17 января 2022, 20:44

Дата: 17 января 2022 в 20:53


Ученые нашли связь между глобальным потеплением и ухудшением здоровья детей
                17 января 2022, 20:44
Стоковые изображения от Depositphotos

Специалисты из Израиля проанализировали 200 тысяч рождений и обнаружили, что повышенная температура воздуха в ночное время связана с быстрым набором веса у младенцев и высоким риском ожирения в более позднем возрасте, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Lenta.

В свою очередь австралийские ученые показали, что жара также способствует преждевременным родам, которые могут обернуться хроническими проблемами со здоровьем и увеличением числа госпитализаций детей. Риск преждевременных родов увеличивается на 16 процентов у тех, кто проживал в самых жарких местах штата Новый Южный Уэльс.

Калифорнийские ученые рассмотрели два миллиона рождений и выяснили, что дым от лесных пожаров, которые становятся все более частыми на фоне глобального потепления, удваивает риск серьезных врожденных дефектов (например, гастрошизиса) при воздействии на организм матери за месяц до зачатия. Обзор 68 исследований показал, что сжигание ископаемого топлива, которое является причиной климатических изменений и загрязняет воздух, связано с понижением фертильности и пороками развития — низкой массой тела новорожденных и мертворождением.

Согласно результатам датского исследования, даже небольшое увеличение загрязнения воздуха до уровней, считающихся в Европейском союзе безопасным, приводит к снижению зачатия примерно на восемь процентов.

Ранее сообщалось о том, что рождаемость в Китае упала до рекордно низкого уровня.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями