Популярные темы

В Нацстаткоме рассказали, на какие продукты выросли цены

Дата: 14 января 2022 в 10:54


В Нацстаткоме рассказали, на какие продукты выросли цены
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Отрицательные тенденции в 2021 году наблюдались в сфере строительства, где снижение объемов составило 4,8%, сельского хозяйства — на 5%, тогда как в оптовой и розничной торговле был рост на 10,5%. Об этом сегодня, 14 января, в ходе пресс-конференции в Бишкеке сообщил председатель Национального статистического комитета Бактыбек Кудайбергенов.

«В январе-декабре 2021 года прирост потребительских цен и тарифов по республике составил 11,2%. При этом цены на пищевые продукты и безалкогольные напитки выросли на 13,3%, алкогольные напитки и табачные изделий — на 11,4%, непродовольственные товары — на 9,7%, тарифы на услуги населению — на 7,1%», — сказал он.

Как добавила заведующая отделом цен и тарифов Айнура Нурбаева повышение потребительских цен и тарифов в 2021 году наблюдалось во всех регионах Кыргызстана. Максимальный прирост в размере 14,9% был зафиксирован в Жалал-Абадской области. Это связано с наибольший повышением цен на непродовольственные товары по сравнению с остальными областями страны.

«Нацстатком ведет постоянный мониторинг цен, ежедневно — по основным продуктам и ГСМ. Мы видим, что наибольший рост на молоко — более 20%, хлеб — 14%, баранина — 15%. Цены на бензин и дизтопливо выросли на 1,7 раза, масло подсолнечное — на 21%», — сказала она.

Председатель Нацстаткома добавил, что уровень инфляции составил 11,2%, в то время как в 2020 году, по сравнению с 2019 годом составлял более 9%.

Говоря об инвестициях, председатель Нацстаткома сообщил, что объем инвестиций за этот период составил 122 млрд сомов и снизился на 5,9%.

«Снижение связано с снижением инвестиций как из внутренних, так и внешних источников.

Основной объем финансирования был направлен на строительство объектов по добыче полезных ископаемых, хранении грузов, энергосектор и жилищное строительство», — сказал он.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями