Популярные темы

Компания SpaceX запустила ракету с украинским спутником 14 января 2022, 02:50

Дата: 14 января 2022 в 03:03


Компания SpaceX запустила ракету с украинским спутником
                14 января 2022, 02:50
Стоковые изображения от Depositphotos

Компания SpaceX запустила украинский спутник «Сич-2-30» на ракете-носителе Falcon 9 с мыса Канаверал во Флориде, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Старт состоялся 13 января в 21.26 часов по времени Нур-Султана.

Спутник «Сич-2-30» предназначен для мониторинга использования земель, растительности, лесных и водных ресурсов, а также ликвидации последствий стихийных бедствий. То есть, это спутник для решения гражданских задач. При этом он позволит получать достаточно качественные данные о создании инженерных сооружений, перемещении военной техники и кораблей. Как отмечается, «Сич-2-30» является первым за 11 лет собственным спутником Украины на орбите. Планируется, что к 2025 году будет создана группа из восьми украинских спутников на орбите Земли.

Президент Украины Владимир Зеленский напомнил, что спутник дистанционного зондирования Земли «Сич-2-30» разработало и изготовило ГП «Конструкторское бюро «Южное» им. Янгеля» вместе с другими украинскими предприятиями. Это полностью украинская технология.

«Нынешний успешный запуск стал первым за последние десять лет выведением в космос украинского спутника. Поэтому с особой гордостью хочу отметить и поблагодарить украинских конструкторов, инженеров, ИТ-специалистов и испытателей, которые еще раз подтвердили свой высокий уровень. Они доказали возможность создавать новые образцы современной космической техники и утверждать Украину как мощное космическое государство», — подчеркнул Зеленский.

Ранее Илон Маск ответил на обвинения в вытеснении конкурентов из космоса.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Владимир Зеленский
Поделитесь новостью с друзьями