Популярные темы

Вышла книга о Жамбыле Жабаеве

Дата: 13 января 2022 в 16:28


Вышла книга о Жамбыле Жабаеве
Стоковые изображения от Depositphotos
Накануне нового 2022 года педагоги-ученые нашей области выпустили книгу, посвященную нашему земляку, акыну Жамбылу Жабаеву, 175-летний юбилей которого отмечала вся страна 
Множество мероприятий, конкурсов, круглых столов было проведено в Казахстане и Жамбылской области на тему биографии и творчества Жамбыла (1846-1945). Педагоги Фатима Койлыбаевна Оразбекова (г. Каратау) и кандидат педагогических наук, доцент  Университета Дулати Арман  Алимханович Шауханов не остались в стороне от столь памятного события и приняли активное участие – за год они опубликовали 22 статьи о Жамбыле, а всего — 40 статей в журналах и газетах.   
Книга содержит как научно-публицистические статьи, так и методические материалы в виде опорных конспектов-таблиц,  опубликованные в разные годы к юбилейным датам поэта. Среди статей, которые могут вызвать интерес читателей, можно назвать следующие: «Приветы Жамбыла Абаю», «Жамбыл и Суюмбай» (история одной картины), «Жамбыл и Куляш», «Встреча Жамбыла и Дины», «Жамбыл в жизни Бауыржана Момышулы», «Творчество Жамбыла в театрально-музыкальном искусстве», «Жамбыл в творчестве Абильхана Кастеева», «Изобразительная жамбылиана», «Жамбыл и его творчество в музыке» и другие.   В книге даются описание и анализ тем, которые были близки акыну по духу, через которые он раскрывал свою любовь в горячих стихах народу. Это и патриотизм, и интернационализм, любовь советских людей к своей Родине, молодежь 30-40-х годов прошлого века, ее энергичность, энтузиазм в построении нового общественного строя («Надежен молодости путь»),  взгляды Жамбыла на всеобщее, бесплатное образование, на школу, знания и Учителя – Человека с большой буквы («Школа – познанья и света родник») и других. В  книге приводятся главы, содержащие цитаты известных людей о Жамбыле, а также цитаты Жамбыла о своем творчестве, песнях и любимой домбре, о своей жизни.
Рецензентами данного труда являются известные в республике ученые в сфере педагогической науки: Махметкали Нургалиевич Сарыбеков – доктор педагогических наук, профессор и Калдыбек Болеевич Болеев – доктор педагогических наук, профессор. 
Авторы труда надеются, что книга подарит читателям незабываемые ощущения от соприкосновения с прошлым и настоящим великого акына, эпох, в которых он жил и творил. Книга вызовет интерес у обучающейся молодежи, у всех, кто изучает жизнь и наследие Жамбыла Жабаева.
Авторам труда желаем дальнейших творческих успехов на ниве культурологических исследований  и создания трудов, касающихся истории нашей области и страны.
Татьяна НИКОЛАЕВА

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями