Популярные темы

Меры предосторожности в отопительный сезон

Дата: 13 января 2022 в 15:38


Меры предосторожности в отопительный сезон
Стоковые изображения от Depositphotos В период отопительного сезона увеличивается количество бытовых пожаров в жилых домах и квартирах, причинами которых чаще всего являются грубые нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных систем и установок, печного отопления, перегрузки электросети, а также обычная беспечность 
Как правило, чаще горят старые дома, где не ремонтируются печи, не заменяется ветхая электропроводка. Именно поэтому так важно еще раз напомнить, что такую беду, как пожар, все-таки можно предотвратить, позаботившись заранее о выполнении, в общем-то, простых требований.
В квартирах и жилых комнатах не допускаются: — хранение легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, газовых баллонов на балконах и лоджиях; — курение в постели; — выбрасывание окурков с балконов и лоджий; — бесконтрольное оставление на плите готовящейся пищи; — применение открытого огня для обнаружения утечек газа из газопроводов, газовых баллонов и приборов, отогревание замерзших трубопроводов; — устраивать различного рода мастерские и складские помещения, а также сдавать их в аренду под помещения другого назначения.
Если вы живете в частном или на даче, перед началом отопительного сезона необходимо проверить исправность печи и дымохода, отремонтировать их, вычистить сажу, замазать трещины, побелить дымоход на чердаке, чтобы сразу увидеть появившиеся трещины.
В случае пожара или появления дыма немедленно позвоните по телефону «101» или «112», указав точный адрес. До прибытия службы пожаротушения примите меры к эвакуации людей и имущества, приступите к тушению имеющимися средствами (водой, песком, огнетушителем.) Огонь нужно накрывать, а не сбивать одеялом или другой плотной тканью.
В случае загорания изоляции электропроводов необходимо сначала отключить сеть, а затем приступить к тушению.
Кайрат ОРАЗБАЕВ, УЧС г. Тараза

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями