Популярные темы

Чем год минувший отмечен

Дата: 13 января 2022 в 14:28


Чем год минувший отмечен
Стоковые изображения от Depositphotos
Завершился 2021год — год 30-летия Независимости Казахстана
Достигнута положительная динамика ряда демографических  показателей здоровья населения: увеличилось число родов, показатель рождаемости составил 27,06 против 25,15 в 2020 году.   Достигнуто снижение смертности по основным социально-значимым заболеваниям (туберкулез, онкологические заболевания). Жамбылская область входит в число благополучных регионов Казахстана по исполнению основных индикаторов государственной Программы развития здравоохранения РК на 2020-2025 годы.   В минувшем году велось строительство восьми медицинских объектов в сельских регионах, завершается строительство реабилитационного центра  «Камкорлык» при центральной больнице  Шуского района.   Продолжается строительство современного центра онкологии и хирургии с оснащением современным линейным ускорителем. Установка линейного ускорителя позволит жителям области получить в полном объеме лучевую терапию при онкологических заболеваниях без выезда в другие регионы страны и Кыргызстан.   Капитально отремонтированы в сельской местности шесть объектов: врачебная амбулатория в Мойынкумском районе, инфекционный корпус центральной больницы района Т. Рыскулова, четыре объекта в Кордайском районе.
Без оснащения современным медицинским оборудованием невозможно развитие и внедрение новых методик и методов диагностики и лечения. В прошедшем году проведено оснащение современным медицинским оборудованием медицинских организаций областного центра и районного звена: магнитно — резонансным томографом (МРТ) для Жамбылской областной многопрофильной больницы и Жамбылской областной многопрофильной детской больницы, компьютерным томографом (две единицы), ультразвуковыми аппаратами (три единицы), аппаратом искусственного кровообращения (одна единица), фиброгастродуоденоскопами (три единицы), передвижными аппаратами для гемодиализа (две единицы), операционным столом (две единицы), комплексом эндолор и другими оборудованием, техникой.
Первичная медико-санитарная помощь (ПМСП) — основное и наиболее  сложное звено здравоохранения.
Внедрены передовые инновационные технологии: независимые практики в  сестринском деле; центры лучших практик (ЦЛП) в Меркенском, Жамбылском районах, городской поликлинике № 5.
В сельских округах Аспара и Акермен Меркенского района ведется внедрение проекта «Здоровый аул». Основная цель: содействие в реализации Национального проекта «Качественное и доступное здравоохранение для каждого гражданина «Здоровая нация».   В области внедряется пилотный проект «Мужское здоровье». Его цель — выявление причин, способствующих снижению продолжительности жизни, рекомендации по сохранению общего здоровья мужчин.   В сфере отрудничества с ведущими республиканскими и международными специалистами значительный вклад внесен Национальной ассоциацией  «Primary Health Care» в подготовке специалистов ПМСП: врачей, медицинских сестер, психологов, социальных работников, специалистов по здоровому образу жизни,  командной работе мультидисциплинарной группы.   Руководитель  Европейского центра ВОЗ по ПМСП Мелитта Якаб и технический советник Арнольдас Юргутис приняли участие в открытии центров лучших практик, высоко оценив профессиональную подготовку специалистов.   В научно — практической конференции «Мультидисциплинарный эндохирургический подход с использованием современных средств визуализации» приняли участие ведущие специалисты республиканских клиник, России, Украины. Проведены обучение медицинских сестер по безопасности в эндохирургии, мастер-классы по оперативным вмешательствам в различных разделах хирургии.
В областной многопрофильной больнице внедрен современный  метод  безболезненной и безопасной капсульной эндоскопии, позволяющий  провести исследование всего желудочно-кишечного тракта.   Открылся в областном центре парк культуры и отдыха «Здоровье» в канун профессионального праздника — Дня медицинского работника — по инициативе медицинских работников. Здесь созданы условия для поддержания физической активности для всех возрастных категорий: настольный теннис, воркаут, баскетбол, дорожки для пеших прогулок, детские площадки, высажены более 1000  различных саженцев, цветов, установлены фонтан, малые архитектурные формы. На средства и силами медицинских работников государственных организаций обустроена футбольная площадка.
Созданы условия для занятий скандинавской ходьбой, йогой под руководством опытных инструкторов на бесплатной основе для всех желающих. Все это — для  поддержания эмоционального и физического состояния граждан.
Установлена стела «Ваше здоровье – в ваших руках», символизирующая призыв к жителям: поддерживайте свое здоровье,  повышайте физическую активность!   Воздвигнут монумент «Светя другим –сгораю сам» в память о погибших медицинских работниках, находившихся на передовой борьбы с COVID-19, и как призыв к населению: «Берегите себя и своих близких».     В память о пребывании делегаций медицинских работников из других регионов, стран, представителей ВОЗ на аллее Дружбы высажены зеленые насаждения.   Продолжается распространение коронавирусной инфекции с возникновением новых штаммов вируса.  Вакцинация — единственный способ, который позволит остановить пандемию COVID-19.   С целью формирования коллективного иммунитета с февраля прошлого года началась вакцинация взрослого населения. В настоящее время расширен диапазон вакцинации: ею охвачены дети 12-17 лет, беременные и кормящие матери.   На всех уровнях оказания медицинской помощи населению медицинские работники  пропагандируют здоровый образ жизни как один из главных факторов в профилактике заболеваний. Одним из ключевых аспектов здорового образа жизни является физическая активность.     Медицинские работники личным примером активно пропагандируют доступные виды физической культуры и спорта среди населения. Среди  медицинских работников организован межобластной турнир по мини-футболу,  посвященный памяти медицинских работников, павших в борьбе с COVID-19.   В проведении акции «Спортивная осень-2021» приняли участие медицинские работники и студенты медицинского колледжа, все желающие. В ее программе были футбольные матчи среди медицинских организаций, бег на определенную дистанцию и прыжки в длину, скандинавская ходьба для лиц старшего возраста.     Не все проблемы решены, поставлены новые цели и задачи по дальнейшей охране здоровья населения, улучшению качества и продолжительности жизни населения области.                                                                                 Асет КАЛИЕВ, руководитель областного управления здравоохранения

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями