Популярные темы

ГНС: Цены на ККМ колеблются от 13 тыс. сомов и выше с обслуживанием в 250-700 сомов в месяц

Дата: 12 января 2022 в 10:54


ГНС: Цены на ККМ колеблются от 13 тыс. сомов и выше с обслуживанием в 250-700 сомов в месяц
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Цены на ККМ колеблются от 13 тыс. сомов и выше. Об этом сегодня, 12 января 2022 года, в эфире «Биринчи радио» сказал начальник управления контроля по специальным налоговым режимам Государственной налоговой службы Кыдыкбек Кыдыров.

По его словам, это зависит от модификации и программы. «Для крупного бизнеса нужен соответствующие ККМ, потому что предпринимателю необходимо подключаться к 1С программе. Для малого бизнеса упрощенные кассовые аппараты», — пояснил он.

При этом расходы за годовое обслуживание ККМ составляют от 250 до 700 сомов в месяц.

При обороте до 8 млн сомов с условием использования ККМ налогоплательщик не будет платить налоги кроме страховых взносов, добавил он. «Страховые взносы нужны для того, чтобы предпринимателю начислялась пенсия», — пояснил К.Кыдыров.

К.Кыдыров сказал, что многие налогоплательщики против введения ККМ, они хотят как и раньше работать по патенту. «Налогоплательщик платит фиксированную сумму в месяц и дальше работает. Не идет никакого учета», — сказал он.

Как пояснил начальник управления, есть те, кто работает по патенту, но при этом у них товарооборот превышает 8 млн сомов в год. Патент рассчитан на бизнес с товарооборотом до 8 млн сомов. Если товарооборот превышает 8 млн сомов, то налогоплательщик должен встать на учет и платить такие налоги как НДС, налог с продаж, налог на прибыль и сдавать соответствующие отчеты в соответствующие сроки.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями