Популярные темы

Супер-келинка по-военному

Дата: 05 января 2022 в 16:18


Супер-келинка по-военному
Стоковые изображения от Depositphotos Проведением конкурса «Супер-келинка» праздничную новогоднюю атмосферу создали для членов семей военнослужащих в региональном командовании «Юг» 
Он состоялся в Таразском гарнизоне накануне Нового года. В творческой борьбе за звание самой лучшей военной келин в конкурсе состязались десять конкурсанток – супруги военнослужащих из десяти воинских частей Таразского гарнизона. 
Инициатором и организатором конкурса выступила служба по работе с членами семей военнослужащих регионального командования «Юг». По разработанному сценарию офицерские жены должны были представить себя в национальном казахском костюме, рассказать о себе и своих семьях, о военной службе своих мужей, исполнить музыкальные или танцевальные номера, проявив сценическое мастерство. 
Также перед конкурсантками стояла задача продемонстрировать свои знания о специфике военной службы, отвечая на вопросы о составе Вооруженных Сил, различии между видами и родами войск, о разновидности военной формы. Еще конкурсантки должны были проявить свою осведомленность в званиях и должностях своих супругов. Любовь к мужьям и к сфере их деятельности конкурсантки смогли доказать, пришивая подворотнички к военной форме. В этой части конкурса учитывались не только скорость, но и правильность и аккуратность выполненной работы. 
Старания и способности конкурсанток оценивали члены жюри из состава офицеров и служащих Вооруженных Сил. Количество поставленных ими баллов зависело от качества и содержательности выступления каждой участницы. Большую поддержку из зала участницам конкурса оказывали их мужья, сослуживцы супругов, а также члены других семей военнослужащих.  
– Проведение этого конкурса способствует укреплению семейных ценностей, способствует нравственному и патриотическому воспитанию членов семей военнослужащих, – подчеркнула руководитель службы по работе с членами семей военнослужащих РгК «Юг» Елена Кучукова. – Мы стремимся не только создать праздничную атмосферу, но также сплотить семьи военнослужащих, укрепить воинские коллективы.
Также, по убеждению организаторов мероприятия, конкурс «Супер-келинка» способствует пропаганде казахских национальных традиций и обычаев.   Участницы конкурса не только тщательно подбирали национальные костюмы и украшения, но также отвечали на вопросы о казахских традициях и обрядах, а в кулинарном конкурсе так тонко раскатывали тесто, как этого требуют рецепты приготовления казахских национальных блюд. 
По итогам конкурса Гран-при получила Назым Калкеева, супруга капитана Асыла Токена, офицера тыловой службы регионального командования «Юг».   Первое место в тройке лидеров завоевала Ханзада Сарсенова, жена военнослужащего горно-егерского подразделения, сержанта контрактной службы Абзала Акбергенова. Второе место получила представительница пятой механизированной бригады Акниет Жанкораз, супруга командира взвода артиллерийского дивизиона старшего лейтенанта Алишера Есбая. Третье место досталось Назерке Максутовой, жене командира взвода радиосвязи войсковой части 28903 старшего лейтенанта Бахтияра Зиятова.    Не только победительницы, но и все остальные участницы конкурса «Супер-келинка» награждены призами и грамотами, так как номинации конкурса распределились по оценкам за сценическое мастерство,  находчивость и другие творческие качества. Также учитывались зрительские симпатии. Ни одна из конкурсанток не осталась без внимания и высокой оценки как жюри, так и болельщиков. 
Дина МУХАРИНОВА, фото Владимира МАРТЫНЕНКО, пресс-служба Таразского гарнизона Медиа-центра МО РК

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями