Популярные темы

В Казахстане задержали поднявшего цены на газ директора завода

Дата: 05 января 2022 в 14:08


В Казахстане задержали поднявшего цены на газ директора завода
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане после массовых акций протеста из-за повышения цены на газ задержаны директор ТОО «Казахский газоперерабатывающий завод» в Жанаозене Накберген Тулепов, а также глава центра электронных торгов по сжиженному газу, пишет Sputnik со ссылкой на телеканал Qazaqstan. Агентство по финансовому мониторингу начало досудебное расследование из-за резкого роста стоимости сжиженного газа, что привело к массовым акциям протеста, передает Arnapress.kz.

Отмечается, что ТОО «Казахский газоперерабатывающий завод» обеспечивает газом всю Мангистаускую область и ближайшие регион.

Протестные выступления из-за резкого повышения цен на газ – с 60 до 120 тенге – начались в Мангистауской области сразу после Нового года. Повышение цен на газ стало наиболее ощутимым на западе Казахстана, так как там большая часть транспорта работает на сжиженном газе. Акции начались в Жанаозене, Курыке, Акшукуре, Актау и других населенных пунктах региона, а затем перекинулись на весь Казахстан.

В Минэнерго Казахстана пояснили, что цены на газ теперь будут формироваться самим рынком в соответствии со спросом и предложением. Акимат не участвует в регулировании цен на газ, так как данный товар относится к конкурентной среде. При этом в случае возникновения фактов необоснованного завышения цен со стороны индивидуальных предпринимателей, департамент агентства по защите конкуренции принимает административные меры.

В ночь со 2 на 3 января президент написал в Twitter, что поручил правительству срочно рассмотреть ситуацию в Жанаозене.

Распоряжением премьер-министра Казахстана Аскара Мамина создана правительственная комиссия для рассмотрения социально-экономической ситуации в Мангистауской области. Прибывший в регион вице-премьер Ералы Тугжанов заявил, что для Мангистау цену на газ снизят до 50 тенге. Затем «скидку» сделали и для Актобе, но протесты не утихали. 

Наибольшего пика беспорядки достигли 4-5 января на западе Казахстана и Алматы. Здесь протестующие вступили с столкновение с полицией. 

Утром пятого января правительство Казахстана было отправлено в отставку. 

Фото: иллюстративное

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Аскар Мамин
Поделитесь новостью с друзьями