Популярные темы

Экс-защитник «Ливерпуля»: «Беллами сошел с ума и пошел в комнату Риисе, чтобы ударить его клюшкой для гольфа»

Дата: 04 января 2022 в 20:24 Категория: Новости спорта


Экс-защитник
Стоковые изображения от Depositphotos

Бывший защитник «Ливерпуля» Фабио Аурелио в интервью FourFourTwo вспомнил свой английский период карьеры, а также рассказал о безумстве Беллами и работе с Рафой Бенитесом.

Публикация от F A B I O A U R E L I O (@f.aurelio)

— Вы играли с Роналдиньо в олимпийской сборной Бразилии 2000 года. Насколько он был удивителен?

— Это было что-то из ряда вон выходящее — он мог делать с мячом все, что хотел. Я никогда не видел такого чистого таланта, как у него. Было здорово играть рядом с ним за сборную Бразилии. Жаль, что мы проиграли Камеруну, который в итоге выиграл золотые медали. У нас был такой хороший состав, и мы должны были выступить лучше.

— Вы перешли в «Валенсию» в 2000 году и провели там шесть лет. Почему Рафаэль Бенитес добился такого успеха в качестве менеджера?

— Я пришел до Рафы. Эктор Купер все еще был менеджером, и мы были близки к победе в Лиге чемпионов — мы проиграли «Баварии» по пенальти в финале 2001 года.

Затем «Валенсия» пригласила Рафу, который блестяще справлялся со своей работой в «Тенерифе». Он идеально подходил «Валенсии» по нескольким причинам. Он был умным человеком и правильно обращался с людьми.

В нашем составе не было суперзвезды, но это была сплоченная группа, которая была предана Рафе. В его первый сезон мы выиграли лигу после 31-летнего ожидания. Через два сезона мы снова выиграли титул и Кубок УЕФА. У меня остались прекрасные воспоминания о моем пребывании в «Валенсии».

Публикация от F A B I O A U R E L I O (@f.aurelio)

— Помните ли вы победу над «Лидсом» в полуфинале Лиги чемпионов в сезоне 2000-01?

— Конечно. Второй матч был моим дебютом в Лиге чемпионов! Я был молод, а дебютировать в полуфинале нелегко. Очень волновался и знал, что должен произвести хорошее впечатление. Это была важная игра для клуба, но это был и мой шанс доказать, что могу стать ключевым игроком.

К счастью, нам удалось провести фантастический домашний матч и победить со счетом 3:0. Это был идеальный дебют для меня.

— Как произошел ваш переход в 2006 году в «Ливерпуль»? Вы были счастливы вернуться к Бенитесу? 

— Я был на седьмом небе от счастья. Я оставался в «Валенсии» еще три года после его ухода, поэтому, когда он позвонил мне,  не ожидал такого. Премьер-лига становилась все крупнее, и я мечтал играть в Англии, так как восхищался ее культурой. Это был незабываемый опыт.

— Вам понравилось играть со Стивеном Джеррардом?

— Когда меня просят выбрать лучших игроков, с которыми я работал в своей карьере, Джеррард занимает первое место. Не только из-за его способностей на поле, но и из-за того, какой он человек.

Он всегда был образцом для подражания для всех в «Ливерпуле». Лидерство дается ему естественно, потому что он подает пример. Когда видишь, как такой талантливый и важный игрок, как он, упорно трудится каждый день, становясь лучшим профессионалом, как можно не уважать этого парня? Он легенда и при этом очень скромный человек. Я был большим поклонником его футбольных качеств. Он — топ-уровень, пример для всех.

— Вы проиграли 0:3 «Эвертону» в одном из своих первых матчей за «Ливерпуль». Каково это было? 

— Ужасно. Мерсисайдское дерби так важно для обеих команд и для самого города. Соперничество очень сильное, и проигрыш 0:3 «Эвертону» не может быть приятным — трудно описать это чувство. Мы должны были быть фаворитами, но в тот день просто не смогли сыграть хорошо. Помню полное разочарование в нашей раздевалке.

Публикация от F A B I O A U R E L I O (@f.aurelio)

— Питер Крауч остается большой персоной в британском футболе даже после выхода на пенсию. Каким он был, когда тренировался и играл с вами?

— Он веселый парень. Время от времени слушаю его подкасты. Я часто смеялся над его танцами роботов. Я мог видеть это миллион раз и до сих пор нахожу это забавным, когда большой человек так танцует. Питер такой дружелюбный, и он также был лучшим нападающим. Было здорово быть его партнером по команде.

— Крейг Беллами, тем временем, был известен своей вспыльчивостью. Был ли он таким опасным?

— Есть одна история о Беллами и Риисе в Алгарве. Точных причин называть не стану, но это было безумие. Беллами сошел с ума и пошел в комнату Риисе, чтобы ударить его клюшкой для гольфа! Мы все отдыхали в Португалии перед матчем Лиги чемпионов против «Барселоны», а потом к нам в отель заявилась полиция. Рафа был вне себя, но, к счастью, все обошлось.

Мы сыграли с «Барселоной», и Крейг забил гол. Самое смешное, что Риисе участвовал в создании гола. Крейг праздновал, размахивая воображаемой клюшкой для гольфа — болельщики были немного смущены, но игроки — нет. Это было забавно.

— Должны ли вы были брать титул в сезоне 2008-09?

— Думаю, мы бы выиграли, если бы в конце было на два матча больше. Мы не были достаточно стабильны на протяжении всего сезона — в какой-то момент работа Рафы даже оказалась под давлением. Переломный момент наступил через неделю, когда мы обыграли «Манчестер Юнайтед» 4:1 на «Олд Траффорд», следом после победы над «Реалом» 4:0. С этого момента мы почувствовали, что нас трудно победить. К сожалению, мы все равно отстали от МЮ на четыре очка. Слишком многое было потеряно ранее.

Публикация от F A B I O A U R E L I O (@f.aurelio)

— Что вы думаете о печально известной речи Бенитеса, которую все назвали «факты», направленной на сэра Алекса Фергюсона? Игроки говорили об этом?

— Да, говорили, это было довольно забавно. Мы не ожидали этого, и Рафа определенно знал, что делал. Было забавно, сколько раз он использовал слово «факт». СМИ смеялись над ним, но это был поворотный момент. Каким-то образом это дало нам толчок для последующих игр. С того момента мы тоже стали играть лучше. Это еще один факт! (смеется)

— Насколько особенными были те европейские ночи на «Энфилде»? Лучшая ли там атмосфера?

— Судя по моему опыту, никогда не играл в атмосфере лучше, чем на «Энфилде». Я говорю это не только как бывший игрок «Ливерпуля», но и как футболист «Валенсии». Там нет таких болельщиков, как у «Ливерпуля». Европейские вечера там просто великолепны — очень скучаю по этому.

Помню, как смотрел по телевизору знаменитый ответный матч против «Барсы». Такие результаты чаще случаются на «Энфилде», и победа 4:0 над «Реалом» была примером той же атмосферы. Давление на гостей просто невероятное.

Публикация от F A B I O A U R E L I O (@f.aurelio)

— Что вы помните о вечере 2011 года, когда Энди Кэрролл заменил Фернандо Торреса? Были ли игроки «Ливерпуля» расстроены уходом Торреса?

— Мы не ожидали, что он уйдет, но было уж слишком большое предложение от «Челси». У Торреса была удивительная история в клубе, и никогда не бывает легко, когда теряешь такого ключевого игрока.

«Ливерпуль» сразу подписал Кэрролла, но дела у него пошли не слишком хорошо. На Кэрролла возлагались большие надежды после великолепной игры в «Ньюкасле», но он не смог повторить свой успех. Луис Суарес также прибыл и заполнил место, оставленное Торресом. Болельщики преодолели отсутствие Торреса только с появлением Суареса.

— Был ли Суарес таким же вспыльчивым вне поля, как и на нем?

— Его дом в Ливерпуле находился напротив моего, поэтому у нас были очень близкие отношения. Луис такой спокойный человек вне поля, но на поле он кажется совершенно иным. Очень трудно ассоциировать некоторые эпизоды его карьеры с тем парнем, с которым я делил многие моменты вне футбола. Он милый человек, который не демонстрирует плохого поведения вне поля. Просто эмоции его поглощают на поле.

Публикация от F A B I O A U R E L I O (@f.aurelio)

По сообщению сайта FootBoom

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями