Популярные темы

Итоги ремонта дорог Карагандинской области в 2021 году

Дата: 31 декабря 2021 в 17:15


Итоги ремонта дорог Карагандинской области в 2021 году
Стоковые изображения от Depositphotos

В начале февраля аким Карагандинской области Женис Касымбек, выступая перед населением, поделился целями и задачами для региона в плане ремонта дорог на 2021 год. По его словам, тогда продолжалась реконструкция участков автомобильных дорог республиканского значения Караганда — Балхаш и Балхаш — Бурылбайтал в рамках транспортного коридора «Центр — Юг». Строительство этой дороги и её последующее благоустройство обещали завершить до конца 2021 года. 

По дорогам областного значения реконструкция проводилась на 6 участках и двух мостах – капитальный ремонт одного участка и средний ремонт 21 участка. Общий охват ремонтных работ тогда составлял 505 километров.

В Караганде продолжалась работа по строительству автомобильных дорог по улице Волочаевская и в 14-м микрорайоне, а также капитальный ремонт автодороги 7-я магистраль и автодороги по улицам Карла-Маркса и Магнитогорская.

Также средним ремонтом в Караганде обещали охватить 11 участков улично-дорожной сети общей протяжённостью 16 километров.

«Задачи на 2021 год: охватить ремонтными работами 1 300 км, отремонтировать 650 км автомобильных дорог; довести долю автомобильных дорог местного значения в хорошем и удовлетворительном состоянии до 85%», — сообщал Женис Касымбек 9 февраля. 
 

В конце марта 2021 года стало известно, что с наступлением благоприятных погодных условий, в Караганде на улице Сатпаева планируется произвести работы по среднему ремонту автомобильной дороги с обустройством открытой ливневой канализации. На ремонтные работы было выделено порядка 160 миллионов тенге.

В начале апреля на заседании правительства под председательством премьер-министра Аскара Мамина стало известно, что в этом году приступят к реализации долгожданного дорожного проекта КызылордаЖезказган. О планах по развитию дорожной инфраструктуры в Карагандинской области тогда доложил аким региона Женис Касымбек. Глава области отметил важные для развития региона дорожные проекты, в числе которых Караганда – Каркаралинск, ЖезказганАркалык, ЖезказганКараганда.

— На сегодняшний день, по данным министерства, завершена разработка проектной документации на реконструкцию 208 км автодороги Жезказган – граница Кызылординской области. Есть высокая потребность в сообщении между Жезказганом и Карагандой, в том числе для развития туристического кластера, — сообщал Женис Касымбек 7 апреля.

Также в апреле сообщалось, что летом начнётся реконструкция моста через реку Нуру на автодороге КарагандаТемиртау – Токаревка, который позволит снизить нагрузку на трассу ТемиртауКараганда. Будет продолжен капитальный ремонт дороги Караганда – Сарань – Шахтинск.

Помимо этого, продолжится реконструкция дорог по направлениям Жартас – Долинка в Абайском районе, Новодолинка – Шахан – Молодецкое в Бухаржырауском районе, а также девяти километров автодороги Караганда – Уштобе – Курылыс, но эти работы завершатся только в 2022 году.

Девятнадцатого апреля на улице Гоголя, которая была отремонтирована в 2018 году, ТОО «РСУ» приступило к проливке продольных и поперечных трещин. Работы велись на участке от улицы Космонавтов до улицы Гудермесская.

Также с наступлением весны в Караганде продолжился ремонт дороги по улицам Карла-Маркса-Магнитогорская. Пятого июня темпы и качество дорожных работ в областном центре проинспектировал глава региона Женис Касымбек и аким Караганды Ермаганбет Булекпаев.

Тогда дорожные строители вели работы от ТД «Умай» до микрорайона Восток-5, налаживалась защита коммуникаций, стабилизация грунта, а также начинали прокладывать пешеходные дорожки.

С 15 мая в Караганде начались ремонтные работы по среднему ремонту дороги по улице Сатпаева. А в начале лета в селе Акбулак Осакаровского района начаты работы по среднему ремонту внутрипоселковых дорог. В рамках программы «Ауыл – Ел бесігі» там заасфальтировали 13 улиц.

Также по проекту «Ауыл – Ел бесігі» в посёлке Молодёжном Осакаровского района за лето было заасфальтировано 11 километров автодорог на 18 улицах. В их числе Сатпаева, Абдирова, Комарова, Дорожников, Гидростроителей, квартал «Восток» и другие.

Проект затронул и Шетский район Карагандинской области. Этим летом за счёт районного и областного бюджетов в Шетском районе отремонтировали внутренние дороги Агадыря, Аксу-Аюлы, С. Сейфуллина, Акжала, Акоя и Красной Поляны. К середине лета был завершён ремонт на улицах Кыздарбековой, Железнодорожников и Оспанова в Агадыре.

К сентябрю в посёлке Топар Абайского района Карагандинской области тоже привели в порядок дороги. Средства на ремонт были выделены по спецпроекту «Ауыл — Ел бесігі» и из местного бюджета.

— Отремонтировали дороги на улицах Атамекен, Молодёжная, Николаева, Олимпийская, Пономарёва, Сейфуллина, Сатпаева, бульваре Юности, а также в переулке Гиппократа. Дорожное полотно выровняли, уложили асфальт. На бульваре Юности сделали освещение вдоль пешеходных тротуаров, – рассказывал руководитель Отдела по коммунальным вопросам и ЧС посёлка Топар Кадыр Балтаев 3 сентября.

В середине сентября в Егиндыбулаке взялись за ремонт внутрисельских дорог. Средним ремонтом тут охватили 70% всего дорожного полотна. А в Нуринском начали ремонтировать самые проблемные участки трассы Нура – Шахтёрское – Пржевальское. Завершить этот объект планируют в течение двух лет. Общая протяжённость дороги почти 50 км.

К середине ноября аким Караганды Ермаганбет Булекпаев провёл осмотр новой дороги по улицам Карла Маркса и Магнитогорская в Караганде. Проект, который начался в 2020 году, близится к своему завершению. На тот момент уже полностью был открыт проезд для автотранспорта, на большей части дороги нанесена дорожная разметка и выставлены многие остановочные павильоны. Полное завершение работ назначено на середину 2022 года, однако на следующий год застройщикам останется отремонтировать только небольшой участок.

Также в 2021 году был практически полностью завершён ремонт карагандинской 7-ой магистрали. По словам акима Караганды Ермаганбета Булекпаева, большая часть запланированных работ на этой дороге уже выполнена, и на следующий год останется отремонтировать только несколько километров, соединяющих магистраль с улицей Карла Маркса. В этом году на дороге был полностью открыт проезд для автотранспорта.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда Аскар Мамин
Поделитесь новостью с друзьями