Популярные темы

Чем казахстанцам запомнится 2021 год

Дата: 31 декабря 2021 в 08:36


Чем казахстанцам запомнится 2021 год
Стоковые изображения от Depositphotos

В 2021 году Казахстан отметил важную дату — 30-летие независимости. На торжественном собрании, посвященном этому событию, президент Касым-Жомарт Токаев обозначил приоритетные направления дальнейшего развития страны. В частности, речь шла о «строительстве экономики будущего».

«Ее основой станут новые технологии, искусственный интеллект, высокая производительность труда, творческая инициатива, — сказал глава государства. — Государство в своих действиях всегда будет опираться на ответственных граждан, целенаправленно развивая конструктивный диалог и сотрудничество внутри общества. Мы продолжим последовательную политическую модернизацию, но не допустим социального антагонизма, скатывания в популизм, дестабилизации внутренней ситуации».

Яркий пример такой политической модернизации — прямые выборы акимов городов районного значения, сел, поселков и сельских округов, состоявшиеся впервые в 2021 году.

Поручение о проведении прямых выборов сельских акимов, начиная с 2021 года, было дано Касым-Жомартом Токаевым в Послании народу «Казахстан в новой реальности: время действий». Инициатива направлена на последовательную реализацию пакета ключевых политических реформ, касающихся децентрализации государственного управления через введение повсеместной практики институтов местного самоуправления. 

В результате в РК было избрано более 800 сельских акимов. Их состав обновился наполовину.

Касым-Жомарт Токаев назвал это событие «знаменательной вехой в истории нашей страны и стратегически важной для нас задачей».

Еще одной «знаменательной вехой» в жизни казахстанцев в 2021 году стали изменения в пенсионной системе. Гражданам разрешили досрочно снимать с ЕНПФ пенсионные излишки на улучшение жилищных условий, лечение или для передачи в доверительное управление. Эта тема стала, пожалуй, самой резонансной и обсуждаемой в обществе в уходящем году. В январе-ноябре такой возможностью воспользовались 787 тыс. человек. На решение квартирного вопроса вкладчики изъяли более 2 трлн тенге.

Впрочем, «аттракцион невиданной щедрости» длился недолго. В начале декабря стало известно, что в 2022 году порог достаточности для досрочного изъятия части накоплений из Единого накопительного пенсионного фонда будет значительно повышен. Например, если в 2021 году уровень достаточности пенсионных накоплений для досрочного изъятия части средств для 20-летнего казахстанца составлял 1 млн 710 тыс. тенге, то в 2022 году этот показатель вырастет почти в два раза — до 3 млн 140 тыс. тенге. Для 40-летнего казахстанца в 2021 году порог достаточности составляет 3 млн 420 тыс. тенге, в 2022 году сумма вырастет до 5 млн 790 тыс. тенге.

Изначально новые пороги достаточности планировалось ввести с начала 2022 года, однако позже президент Касым-Жомарт Токаев поручил отложить это нововведение до апреля 2022 года. 

Кроме того, с 16 декабря у казахстанцев появилась возможность переводить свои пенсионные излишки на депозиты в Отбасы банк. Только за первые 6 часов были поданы заявки на изъятие из ЕНПФ 30 млрд тенге. Надежда обзавестись собственным жильем замаячила вновь…

А вот некоторые жители Жамбылской области стали новоселами, сами того не желая. 26 августа 2021 года в воинской части, дислоцированной в Байзакском районе, произошло возгорание на складе инженерных боеприпасов, после чего последовала серия взрывов. Погибли 17 человек. По состоянию на 10 ноября 2021 года в районе трагедии было восстановлено 173 объекта из 176 поврежденных. Введены в эксплуатацию 35 жилых, 10 коммерческих объектов, 2 школы и 1 медицинский пункт.

На проведение восстановительных работ выделено 1,2 млрд тенге из резерва правительства, 102,3 млн тенге привлечено за счет спонсорских средств.

«Семьям пострадавших выплачено по 15 млн тенге в качестве материальной помощи. Полностью погашены долги членов семей пострадавших перед банками и микрофинансовыми организациями», — написал 10 ноября в Facebook пресс-секретарь президента Берик Уали.

После этой трагедии глава государства принял отставку министра обороны Нурлана Ермекбаева. Погибшие при взрывах в Жамбылской области были награждены посмертно.

В том числе после взрывов на складе боеприпасов новость о возможном строительстве в Казахстане атомной электространции вызвала в обществе неоднозначную реакцию. Обсуждение этой темы началось еще весной уходящего года. Так, в мае на совещании по вопросам развития электроэнергетической отрасли президент Касым-Жомарт Токаев согласился с мнением специалистов, которые полагают, что окончательно списывать со счетов атомную энергетику преждевременно и ошибочно.

«Весь развитый мир полагается на атомную энергию. Фобии здесь неуместны. Но следует проводить настойчивую разъяснительную работу среди граждан. Спешить со строительством атомных станций не будем, но и опаздывать с этим делом не следует», – сказал тогда президент.

Уже в декабре стало известно, что для строительства АЭС рассматриваются два региона – Восточно-Казахстанская и Алматинская области. Выбраны они с учетом рекомендаций МЧС. Более того, уже есть предложения от ключевых производителей оборудования атомных электрических станций.

«Первые признаки дефицита электроэнергии в Казахстане мы уже ощущаем. Конечно, тотального дефицита нет. Баланс примерно нулевой. Но первые признаки обозначены. Поэтому, глядя в будущее, нам придется принимать непопулярные по своей сути решения о строительстве атомной станции. Но, как говорится, роль лидера в том и состоит, чтобы принимать непопулярные решения», — отметил на встрече с представителями финансового сектора Касым-Жомарт Токаев.

Впрочем, в 2021 году казахстанцы ощутили не только дефицит электроэнергии, но и топлива. В октябре ситуация с обеспечением авиакеросином в стране оказалась критической, а авиаперевозки – на грани срыва.

«Крупные ресурсодержатели и поставщики Казахстана не обеспечивают своевременные поставки авиатоплива, что на данный момент критически влияет на нормальное функционирование аэропорта, как регионального транспортного узла. Так, в настоящее время поставщики из Российской Федерации отказались от поставок в Казахстан в силу ряда причин, в том числе из-за повышенного внутреннего спроса», — прокомментировал в октябре ситуацию пресс-секретарь АО «Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев» Анвар Шалекенов.

Позже президент раскритиковал дефицит топлива и указал на недопустимость сложившейся ситуации. В Минэнерго начали принимать срочные меры для восполнения дефицита. Так, на 2022 год был перенесен срок проведения ремонта на Атырауском НПЗ, проведены переговоры с Министерством энергетики России, в результате которых в РК было импортировано около 150 тыс. тонн дизельного топлива. По словам главы Минэнерго Магзума Мирзагалиева, в настоящее время ситуация стабилизировалась.

В уходящем году кризис грянул и в сельском хозяйстве. Из-за аномальных климатических условий в Мангистауской и Кызылординской областях был зафиксирован падеж скота. Также наблюдалась нехватка кормов.

«Нет связи с реальным положением дел. Поэтому фермеры напрямую обращаются ко мне. Минсельхоз должен был принимать быстрые и решительные меры, однако министерство вовремя не смогло провести нужную работу. Поэтому, считаю, что как ответственное за эту сферу лицо, министр Сапархан Омаров должен уйти в отставку», — сказал Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства в июле.

Позже указом главы государства Сапархан Омаров был освобожден от должности министра сельского хозяйства.

Потрясли в 2021 году и крупные хищения в сфере АПК. В дело вмешался лично президент. По его словам, за последние пять лет на субсидирование сельского хозяйства было выделено более 2 трлн тенге. «Что в результате? Бюджетные средства растворяются, единого контроля за их использованием нет. Нет и серьезного экономического эффекта», — сказал глава государства. 

По подозрению в хищении бюджетных средств, выделенных на субсидирование, были задержаны более 30 человек. По данным Антикора, «в результате масштабной спецоперации пресечена деятельность преступных групп из числа лиц подведомственных подразделений и организаций министерства сельского хозяйства и акиматов Нур-Султана, Шымкента, Акмолинской, Туркестанской, Жамбылской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Атырауской и Актюбинской областей».

В результате схему субсидирования АПК в стране решено пересмотреть. 

Вместе с тем с 1 января 2021 года в Казахстане стартовал первый этап всеобщего декларирования доходов населения, как одной из мер по снижению теневой экономики. Декларирование проводится поэтапно в отношении государственных служащих с последующим переходом для всех граждан. По состоянию на 15 июня налоговую отчетность представили свыше 462 тыс. человек. Это 97% от запланированного в 2021 году показателя, сообщили в Минфине.  

Не порадовали в 2021 году и спортсмены — на Олимпийских играх Казахстан показал худший в истории страны результат. В Токио наши олимпийцы завоевали всего 8 бронзовых медалей и оказались на 83 позиции в общекомандном зачете. По словам президента, этот результат не соответствует средствам, которые государство вкладывает в спорт. 

«Необходимо извлечь правильные уроки из токийской Олимпиады, чтобы на следующих Играх в Париже показать результаты, оправдывающие надежды наших граждан», — сказал Касым-Жомарт Токаев.

Счетным комитетом Казахстана была инициирована проверка эффективности использования бюджетных средств, которые были выделены государством на подготовку к летним Олимпийским играм в Токио. 

Подсчитали в 2021 году и количество казахстанцев. Общая численность казахстанцев по итогам переписи составила 19 169 550 человек, из которых мужчин – 48,71%, женщин – 51,29%. Средний возраст населения – 31,94 года. 33,97% наших соотечественников – дети в возрасте до 17 лет, 19,72% – молодежь в возрасте 14-28 лет. Доля казахов в этническом составе достигла 70,18%.

Также в декабре глава государства подписал закон «Об амнистии в связи с 30-летием независимости Республики Казахстан». В настоящее время в 80 учреждениях УИС, а это 64 колонии и 16 СИЗО, содержатся более 34 тыс. человек. 93% из них отбывают наказание за тяжкие и особо тяжкие преступления, порядка 45% ранее уже привлекались к уголовной ответственности. Кроме того, на учете в службе пробации состоят 32 тыс. человек.

По данным главы МВД, под амнистию подпадут свыше 14 тыс. человек. 

«В год 30-летия независимости начаты новые масштабные реформы. Поэтому есть все основания считать этот год продуктивным. Мы осуществляем модернизацию экономики и социальной сферы. Несмотря на пандемию, государство оказывает поддержку отечественному бизнесу», – сказал глава государства 13 декабря на торжественной церемонии вручения государственных наград и премий. 

Если верить прогнозам основателя компании Microsoft миллиардера Билла Гейтса, пандемия коронавируса в мире может закончиться уже в 2022 году. Аналогичное предположение сделал и генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус. В нашей стране ситуация с COVID-19 тоже стабилизируется. По данным отечественного Минздрава, в декабре в среднем регистрируется 560 случаев заражения в сутки. Это, говорят в ведомстве, оптимистичный сценарий, который стал возможен в том числе благодаря отечественной вакцине QazVac. Препарат был запущен в производство в этом же, 2021 году. 

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев Нурсултан Назарбаев
Поделитесь новостью с друзьями