Популярные темы

В Алматы успешно прооперировали ребенка с деформацией груди 30 декабря 2021, 19:28

Дата: 30 декабря 2021 в 19:33


В Алматы успешно прооперировали ребенка с деформацией груди
                30 декабря 2021, 19:28
Стоковые изображения от Depositphotos

В городской клинической больнице №1 города Алматы прооперировали 10 летнего мальчика с воронкообразной деформацией грудной клетки, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу больницы.

Отмечается, что к врачам Центра торакальной хирургии городской клинической больницы №1 обратились родители 10-летнего мальчика из-за видимого дефекта в области груди.

«Патология у сына была выявлена еще с детства, за медицинской помощью ранее не обращались. Но со временем она начала прогрессировать. Сын начал все чаще жаловаться на проблемы с дыханием и быструю утомляемость», — рассказала мама пациента.

Врачи предложили провести операцию в рамках обязательного социального медицинского страхования.

«Было предложено проведение видеоторакоскопической стернопластики по Nuss — это малоинвазивная операция с быстрым периодом реабилитации. Буквально через 3-4 дня у пациентов есть возможность возвратиться домой», — рассказали врачи.

По словам родителей, сейчас после операции мальчик чувствует себя хорошо, а патология устранена.

 Торакальный хирург Нурхат Жунисов отметил, что деформация грудной клетки в основном является генетически врожденной патологией.

«К счастью, данный порок возможно скорректировать хирургическим лечением. В нашем Центре торакальной хирургии с 12-летним опытом работы успешно проводятся различные операции в грудной полости и взрослым пациентам, и детям разного возраста. Самому младшему нашему пациенту было 3 года», — подчеркнул Жунисов.

Ранее Tengrinews.kz в рамках проекта «Герои среди нас» рассказал о молодом кардиохирурге из Алматы Бауыржане Ракишеве, который стал настоящим профессионалом в своем деле. Специалист  вместе с командой делает сложнейшие операции на открытом сердце, используя современные минимально-инвазивные методы. 

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями