Популярные темы

Архитектор Астаны. Проект «Достояние республики с Chevrolet» 29 декабря 2021, 13:05

Дата: 29 декабря 2021 в 13:13 Категория: Новости авто


Архитектор Астаны. Проект
Стоковые изображения от Depositphotos

В третьем выпуске совместного проекта Chevrolet и  Tengrinews «Достояние республики» мы расскажем о столице нашей родины, точнее о том, как и кто ее проектировал. Приуроченный к 30-летию независимости Республики Казахстан проект «Достояние республики» — это серия небольших познавательных документальных фильмов об уникальных местах Казахстана и людях, которые с ними связаны.

Для заслуженного архитектора РК Серика Рустамбекова история столицы началась в 1994 году. «Сидя на кухне, вдруг услышал голос Президента, который говорил об Акмоле, о Целинограде. Я потом понял, что это его речь на историческом пленуме Верховного Совета, где он впервые озвучил идею переноса столицы в Акмолу», — вспоминает он.

В 1995 году он вместе со своими коллегами сделал первый эскиз и показал свое видение новой столицы. Президенту проект понравился, и он поручил провести республиканский международный конкурс, в котором принял участие всемирно известный японский архитектор Кисе Курокава. «И началась наша с ним совместная работа над основным, генеральным планом города, по которому он и развивался последние годы», — рассказал Серик Рустамбеков.

Один из последних проектов архитектора — это реконструкция русла реки Ишим. Мало кто знает, что длина реки в границах города составляет 37 километров. Кроме этого, реконструкция набережной делалась не только для создания красивого общественного пространства, она также имеет важную инженерную функцию. Об этом и других секретах строительства Астаны вы узнаете в нашей третьей серии проекта «Достояние республики с Chevrolet».

А «открывает» это Достояние комфортный семиместный полноразмерный кроссовер — Chevrolet Traverse.

Chevrolet Traverse сочетает в себе комфорт большого вместительного городского паркетника и вспомогательные функции для преодоления внедорожных условий. Это идеальный кроссовер для всей семьи.

Напомним, что каждая серия проекта «Достояние республики с Chevrolet» рассказывает о самых живописных локациях и объектах нашей страны, которые действительно являются достоянием республики. А «открывает» каждую локацию одна из моделей популярного автомобильного бренда в РК Chevrolet.  Первый выпуск был посвящен шедевру архитектуры — мавзолею Ходжи Ахмеда Яссави, расположенному в Туркестане. Второй выпуск рассказывает об обсерватории Ассы-Тургень.

 

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями