Популярные темы

Какие меры принимают для недопущения дефицита ГСМ

Дата: 28 декабря 2021 в 14:56


Какие меры принимают для недопущения дефицита ГСМ
Стоковые изображения от Depositphotos

Министр энергетики Магзум Мирзагалиев рассказал о разработанных мерах для недопущения нехватки горюче-смазочных материалов (ГСМ) в будущем, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Первое, это — переход на увеличенный межремонтный период нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), то есть сокращение сроков ремонтов. Разработан график ремонтов на пятилетний период, предусматривающий проведение капитального ремонта только одного из трех НПЗ один раз в год, что позволит выровнять объем производства по годам. Текущие ремонты будут проводиться только по мере необходимости», — сообщил он.

Второе, это — создание резервных запасов нефтепродуктов в объеме 200 тыс. тонн (на базе КМГ – 150 тыс.тонн , КТЖ — 50 тыс.тонн)

Третье, это — гармонизация сроков ремонтных работ НПЗ и отгрузок дизельного топлива для сельхозтоваропроизводителей (СХТП), согласно которому отгрузка дизтоплива для СХТП начнется в феврале, на месяц раньше прежних сроков.

Четвертое. Оснащение нефтебаз контрольными приборами учета, ранее по этому вопросу отсутствовала законодательная база. На сегодня подготовлены законодательные изменения по обязательному оснащению всех нефтебаз и топливно-заправочных комплексов аэропортов контрольными приборами учета (Крупные базы с 01.07.2023г.,мелкие базы с 01.07.2024г.).

«Также запланированы мероприятия, включающие дальнейшее увеличение производства, как в краткосрочной, так и в среднесрочной перспективах. На Шымкентском заводе в 2022 году планируется увеличить загрузку нефти с 5,2 млн до 6 млн тонн. Данная мера позволит увеличить производство ГСМ для покрытия растущего спроса на внутреннем рынке. Стоит отметить, что ввиду технологических рисков данный завод ранее не загружался на 100%», — сообщил министр.

На Павлодарском нефтеперерабатывающем заводе до 2025 года будет реализован проект по реконструкции установки гидроочистки, который позволит увеличить производительность до 6 млн тонн и производить 160 тыс. тонн зимнего дизельного топлива.

Модернизация на Актауском битумном заводе позволит увеличить мощность производства битума с 400 до 450 тыс. тонн в год. Также частными инвесторами реализуются проекты по строительству НПЗ в Туркестанской области, которые планируется завершить в 2023 году.

В шорт-листе значатся два региона

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями