Популярные темы

Роберт Левандовски — об эффектном голе «Динамо», словах Месси на вручении «Золотого мяча» и рекордах Герда Мюллера

Дата: 23 декабря 2021 в 09:54


Роберт Левандовски - об эффектном голе
Стоковые изображения от Depositphotos

Форвард мюнхенской «Баварии» в интервью «Sport Bild» вспомнил гол в ворота киевского «Динамо», поведал о том, как стоит достигать рекодов и поделился эмоциями от посещения церемонии вручения «Золотого мяча».

— Роберт, что вы думаете об оценке Уши Мюллера (супруга Герда Мюллера, — прим.): Герд был художником, вы — спортсмен. Вы согласны?

— Прежде всего, я хотел бы поблагодарить Уши Мюллера за очень добрые слова. И в равной степени за премию, которая является для меня большой честью. Я не смог бы выиграть его без своих коллег. Я рассматриваю это как награду для всей команды, для всего футбольного клуба «Бавария».

Я нахожу сравнение госпожи Мюллер интересным, а также крайне метким. В основном это связано с нашими габаритами: я — игрок другого плана, чем Герд Мюллер. Я выше, Герд был гораздо мускулистее в ногах: одно его бедро имело окружность двух моих!

— Как эти различия влияют на манеру игры?

— Герд имел преимущество в игре внизу, в единоборствах. Когда дело касалось скорости, реакции на земле, он всегда был немного быстрее своих оппонентов. В штрафной площади он всегда опережал соперников: слева, справа, грудью, животом. Моя манера игры — движения и траектории бега — отличаются. Но мы оба знаем и понимали, что мяч должен пересечь линию ворот. Неважно как. Цель есть цель.

— После того, как вы побили один из рекордов Мюллера (по числу голов за календарный год, — прим.) во Фрайбурге, то надели футболку с надписью «4ever Gerd» под майку. Сохранилась ли она у вас до сих пор?

— Да, у меня все еще есть одна из двух футболок дома. Я оставил ее себе.

Публикация от Robert Lewandowski (@_rl9)

— Уши Мюллер не может понять, почему вы не выиграли «Золотой мяч». Как вы смотрите на это событие спустя некоторое время?

— Я очень горжусь нашей командой и своими достижениями, несмотря на второе место в этом голосовании. Оглядываясь назад, думаю: это была дуэль между мной и Месси, за которой наблюдал весь мир. Соревноваться с этим фантастическим игроком за звание лучшего футболиста мира — большая честь.

С другой стороны, мне было грустно, конечно, могу сказать это открыто: когда ты так близок к этой награде и, вдобавок ко всему, учитывая отмененную церемонию награждения в 2020 году — в год, когда мы выиграли все титулы! — это больно. Я был так близко и в то же время так далеко.

Могу сказать себе: я попробовал все, отдал все силы — и мне очень хорошо живется с этим чувством.

Публикация от Robert Lewandowski (@_rl9)

— На вручении «Золотого мяча» вы сидели между Месси и Мбаппе: о чем говорили?

— Я мог сказать только несколько слов непосредственно Лео, потому что мой испанский не очень хорош. Но Кильян сидел рядом со мной и через него шло общение: с ним мог говорить по-английски, а он уже переводил для Лео. Это был действительно замечательный вечер. Слова Лео Месси, сказанные на сцене в мою сторону, тронули меня. Это были не пустые слова, это был прекрасный момент в моей карьере.

— Кильян Мбаппе, один из лучших футболистов мира, был вашим переводчиком?

— Да, можно сказать и так (смеется). Но некоторые вещи я понимал и напрямую: язык футбола универсален.

— Пини Захави недавно сказал: он уверен, что в ближайшие несколько лет вы выиграете «Золотой мяч»!

— Это зависит от стольких мелочей, деталей. Все должно соответствовать друг другу. Что я могу гарантировать — буду продолжать выполнять свою работу и показывать свои лучшие результаты.

— Реально ли для вас побить рекорд Герда Мюллера в 365 голов?

— Был рад, что жена Мюллер не сердилась, когда мне удалось сравняться с ее мужем в нескольких достижениях, или отобрать его рекорды. Для меня большая честь быть упомянутым в одном ряду с такой личностью, таким игроком. Но есть рекорды, которые нельзя побить. Имя Герда Мюллера всегда будет выше моего.

— Насколько сильно рекорды движут вами?

— Я не выхожу на игры или не рвусь в сезон с мыслями о том, что нужно побить какой-то из рекордов. Также как и не просматриваю заранее список возможных достижений: «Что же мне теперь нужно сделать, чтобы достичь этого?». В моем случае, такого не бывает.

Самое приятное чувство — случайно понять после забитого мяча, что ты установил рекорд. Не думайте об этом слишком много — это лучший рецепт для рекордов и голов.

Публикация от Robert Lewandowski (@_rl9)

— И у Герда Мюллера, и у вас были и случались этапы, когда вы не забивали в течение нескольких матчей. Уши Мюллер рассказывала, что в голове Герда быстро зарождались сомнения. И что как жена она никогда не должна была давать ему советы. Как вы справляетесь с безголевыми сериями — и пытается ли ваша жена Анна в таких случаях помочь вам?

— Когда я ассистирую, но не забиваю сам, как в последнем матче группового турнира Лиги чемпионов против «Барселоны» (3:0), я остаюсь не совсем доволен своей игрой  — не на 100 процентов. Если у меня нет ни ассиста и ни гола, я еще меньше доволен, что вполне логично.

В моем положении просто необходимо иметь подобную жадность — даже если мы выиграли! Я должен оставаться голодным к голам всегда. В моих глазах это единственный способ помочь команде. Это не имеет ничего общего с эгоизмом. Помня о том, что только хорошая игра с голом может «выбить последние проценты» счастья. Это делает меня сильнее и помогает моей команде.

— А как должна реагировать ваша жена Анна, когда вы не забили гол?

— Лучшее решение для меня: говорить! Моя жена Анна точно знает, когда ей стоит поговорить со мной, а когда лучше подождать. Анна может читать мои мысли. У нее идеальное понимание, и она всегда улучшает мое самочувствие.

Публикация от Robert Lewandowski (@_rl9)

— Поэтому вы можете легко справляться с «сухими» матчами...

— Не хочу, чтобы кто-то сказал: если Левандовски не входит в число бомбардиров, значит, он был плох. Передачи тоже приносят удовольствие, мне нравится подготавливать базу для своих одноклубников. Даже небольшие движения, забегания в пространство могут быть чрезвычайно важны в конечном итоге. Я бы хотел, чтобы люди ценили и эти действия, говорили: «Это был отличный ход!».

— Вы выиграли почти все в своей карьере. Что движет вами, чего вы все еще хотите достичь?

— Стать чемпионом мира с Польшей будет сложно, нужно быть реалистом в этом вопросе. Очень доволен своей карьерой. Но не остаюсь удовлетворен ей на 100 процентов: завоевав титул, хочу сделать это снова!

Например, Лига чемпионов. Живу под этим девизом, тренируюсь каждый день. Пока я играю на самом высоком уровне, хочу подтверждать свои достижения. Увы, карьера футболиста имеет свой конец. Я же работаю каждый день, чтобы оставаться на высоком мировом уровне как можно дольше.

— Кого вы считаете тремя лучшими нападающими всех времен?

— Очень хороший вопрос. Опять же, вы называете Месси? Кто-то сразу крикнет Роналду? Ни один из них не является классическим центральным нападающим. Карим Бензема убедителен в этом амплуа уже много лет. Или Агуэро, Харри Кейн. Также есть Тьерри Анри, Роналдо — из Бразилии, мы уже говорили о Герде Мюллере. И надеюсь, что и я могу быть упомянут в этом ряду.

Публикация от Robert Lewandowski (@_rl9)

— Является ли Месси лучшим игроком всех времен?

— С тех пор, как я начал заниматься футболом на профессиональном уровне, Месси и Роналду были на первом месте. Это всегда была дуэль между ними. Найти ответ на вопрос о том, кто из них лучше очень просто: кому какой тип игроков нравится?

— Каков ваш ответ?

— Это трудно. Я уважаю трудолюбие Криштиану Роналду. Для Месси все кажется легким. Думаю, что Криштиану пришлось больше работать для своего успеха.

— Каким был ваш лучший гол в 2021 году?

— Наверное, удар через себя в Киеве — в ворота киевского «Динамо». Этот гол еще свеж в моей памяти. И, кстати, я забил его с развязанной бутсой (смеется).

Публикация от Robert Lewandowski (@_rl9)

— Какой гол был самым красивым в вашей карьере?

— Думаю, пятый гол в матче с «Вольфсбургом» — в игре с пятью голами за девять минут.

— В какой игре в будущем вы точно хотите забить еще один гол?

— В финале Лиги чемпионов, а следом решающий гол за сборную Польши в матче плей-офф чемпионата мира. Это моя мечта.

— В 1/8 финала ЛЧ «Бавария» встретится с «Зальцбургом». После идеального группового этапа, является ли ваша команда главным фаворитом в борьбе за титул Лиги чемпионов?

— Для меня фаворитами являются «Ливерпуль», «Манчестер Сити», ПСЖ, «Реал», «Челси» и мы. Первые матчи 1/8 финала состоятся в конце февраля — до этого момента многое может измениться. На данный момент вижу эти шесть команд, которые явно претендуют на титул.

Публикация от Robert Lewandowski (@_rl9)

По сообщению сайта FootBoom

Поделитесь новостью с друзьями