Популярные темы

Россельхознадзор хочет создать техрегламент «О безопасности пестицидов» в ЕАЭС

Дата: 23 декабря 2021 в 08:14


Россельхознадзор хочет создать техрегламент «О безопасности пестицидов» в ЕАЭС
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Россельхознадзор осуществляет контроль за ввозимыми в Россию химическими средствами защиты растений и удобрениями. Об этом сообщили в Россельхознадзоре.

Также служба получила право проверять в рамках инспекций соблюдение требований к применению таких веществ в местах производства продукции растительного происхождения, предназначенной для ввоза в Российскую Федерацию из государств, не являющихся членами ЕАЭС.

В Россельхознадзоре рассказали, что заинтересован в усилении контроля за обращением пестицидов и агрохимикатов на всей территории Евразийского экономического союза, в том числе при их поставках из третьих стран.

«Это поможет не допускать ввоз контрафактной продукции. Служба уведомила армянских коллег, что ранее обсудила с компетентными ведомствами Казахстана, Белоруссии и Кыргызстана возможность разработки на площадке Евразийской экономической комиссии технического регламента «О безопасности пестицидов», регламентирующего вопросы оборота пестицидов на территории ЕАЭС. Проект такого документа был направлен на ознакомление армянской стороне», — говорится в сообщении.

Представители Инспекционного органа по безопасности пищевых продуктов Армении сообщили, что анализируют его и в январе 2022 года будут готовы направить свои предложения по корректировке текста.

Армянская сторона также рассказала, каким образом в настоящий момент в стране производится надзор в указанной области деятельности. Озвучено, что в Армении контролируется ввоз и вывоз пестицидов и агрохимикатов, а также производится регистрация указанных веществ.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями