Популярные темы

Порядок ввоза и вывоза физическими лицами

Дата: 20 декабря 2021 в 16:28


Порядок ввоза и вывоза физическими лицами
Стоковые изображения от Depositphotos Порядок ввоза и вывоза физическими лицами наличных денег и денежных инструментов через границу Республики Казахстан
Пожалуй, многих интересует процедура ввоза и вывоза физическими лицами наличных денег и денежных инструментов через границу нашей страны 
Наверняка многие задавались следующими вопросами: сколько можно ввозить и вывозить через границу Республики Казахстан? В каких случаях нужно заполнять декларацию? В какие страны ввоз и вывоз наличных денег осуществляется без каких-либо ограничений? и т.д. 
Для начала, давайте разберемся: что такое наличные денежные средства и денежные инструменты? 
29 мая 2014 года Договором о Евразийском экономическом союзе был учрежден Евразийский экономический союз (далее — ЕАЭС), в рамках которого обеспечивается свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, проведение скоординированной, согласованной или единой политики в отраслях экономики, определенных указанным договором и другими международными договорами в рамках ЕЭАС. На сегодняшний день участниками ЕАЭС являются Республика Казахстан, Российская Федерация, Республика Беларусь, Республика Армения и Кыргызская Республика.
В соответствии с Таможенным кодексом ЕАЭС и Кодексом РК о таможенном регулировании в Республике Казахстан (далее – Таможенные кодексы ЕЭАС и РК), наличные денежные средства – это денежные знаки в виде банкнот и казначейских билетов, монет, за исключением монет из драгоценных металлов, находящиеся в обращении и являющиеся законным платежным средством в государствах-членах или государствах (группе государств), не являющихся членами Союза, включая изъятые либо изымаемые из обращения, но подлежащие обмену на находящиеся в обращении денежные знаки. 
Что касается денежных инструментов, согласно Таможенным кодексам ЕАЭС и РК, к ним относятся дорожные чеки, вексели, чеки (банковские чеки), а также ценные бумаги в документарной форме, которые удостоверяют обязательство эмитента (должника) по выплате денежных средств и в которых не указано лицо, которому осуществляется такая выплата. 
В соответствии с пунктом 8 статьи 6 Закона РК «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее – Закон) ввоз в Республику Казахстан и вывоз из Республики Казахстан валютных ценностей осуществляются резидентами и нерезидентами без ограничений при соблюдении требований таможенного законодательства Евразийского экономического союза и (или) Республики Казахстан.
В соответствии с подпунктом 2) статьи 1 Закона валютные ценности это: иностранная валюта; ценные бумаги и платежные документы, номинал которых выражен в иностранной валюте; не имеющие номинала ценные бумаги, выпущенные нерезидентами Республики Казахстан; аффинированное золото в слитках; национальная валюта, ценные бумаги и платежные документы, номинал которых выражен в национальной валюте, в случаях совершения с ними операций между резидентами Республики Казахстан и нерезидентами Республики Казахстан и между нерезидентами Республики Казахстан, а также их вывоза (перевода) из Республики Казахстан или ввоза (перевода) в Республику Казахстан; не имеющие номинала ценные бумаги, выпущенные резидентами Республики Казахстан, в случаях совершения с ними операций между резидентами Республики Казахстан и нерезидентами Республики Казахстан и между нерезидентами Республики Казахстан, а также их вывоза из Республики Казахстан или ввоза в Республику Казахстан.
Таким образом, наличные деньги и денежные инструменты, перемещаемые через границу нашей страны, будут относиться к валютным ценностям. Согласно таможенному законодательству ЕЭАС и Республики Казахстан, порядок ввоза и вывоза физическими лицами наличных денег и денежных инструментов через границу Республики Казахстан осуществляется в следующем порядке:   1. Наличные денежные средства и денежные инструменты могут ввозиться и вывозиться в Республику Казахстан и из Республики Казахстан с территории и на территорию, которая является составной частью таможенной территории стран ЕЭАС, без ограничений и необходимости таможенного декларирования.    2. При превышении ввозимых или вывозимых наличных денежных средств и (или) дорожных чеков в общей сумме эквивалента 10 тысяч долларов США в Республику Казахстан с территории третьих стран, и из Республики Казахстан на территорию третьих стран, не входящих в таможенную территорию стран ЕЭАС, наличные денежные средства и (или) дорожные чеки подлежат таможенному декларированию органу государственных доходов Республики Казахстан.  Таможенное декларирование осуществляется посредством подачи таможенной декларации в письменной форме на всю сумму, с указанием сведений о происхождении и предназначении перемещаемых наличных денег и дорожных чеков.
3. Денежные инструменты (за исключением дорожных чеков) при ввозе и вывозе в Республику Казахстан из третьих стран и обратно, независимо от суммы, подлежат таможенному декларированию в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации. 
4. Также имеются требования, направленные на противодействие легализации доходов и финансированию терроризма. При единовременном перемещении одним физическим лицом через таможенную границу ЕАЭС наличных денежных средств или денежных инструментов на общую сумму свыше 100 тысяч долларов США, в эквиваленте, одновременно с подачей пассажирской таможенной декларации необходимо предоставлять документы, подтверждающие происхождение таких средств. 
Жулдыз УМБЕТАЛИЕВ, главный специалист-юрисконсульт Жамбылского филиала Национального Банка РК

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями