Листки хоккейного календаря. Неделя №15. 13-19 декабря. Разборки лидеров и «волчьи» переломы

Дата: 20 декабря 2021 в 12:19 Категория: Новости спорта

Республиканский интернет-портал Sports.kz напоминает, что интересного произошло за прошедшее время в турнире.

Необходимо отметить, что в имевших место состояться в эти дни противостояниях оказались задействованы практически все лидеры национального чемпионата. Так, в Кокшетау в середине недели бились «Арлан» и «Торпедо» — 4:2 (хозяева переломили ход игры с 0:2 после двух периодов) и 1:2 (в овертайме). Параллельно в Атырау между собой разбирались «Бейбарыс» и «Сарыарка» — 5:6 (защитник гостей Эдгарс Сиксна исполнил 3 ассиста) и 3:0. Плюс еще три поединка состоялись вчера: «Актобе» — «Сарыарка» — 3:5, «Горняк» — «Торпедо» — 2:5, «Арлан» — «Иртыш» — 4:3 (в овертайме). Любопытно, что практически отдав домашний матч главному аутсайдеру соревнования (к 52 минуте — 0:3...), в концовке «волки» встрепенулись — и успели до конца третьего периода забросить три шайбы, добавив к ним в овертайме четвертую — победную. Отметим, что белорусский форвард кокшетауцев Данила Карабань в этой игре отметился 1 заброшенной шайбой (как раз той решающей — в дополнительное время) и 3 голевыми передачами, поучаствовав во всех результативных атаках своей команды.

В целом, получилось, что небольшое преимущество в течение отчетной семидневки имели команды, выступавшие на выезде — на их счету 4 победы (1 — в овертайме), в то время как хозяева ледовых площадок выиграли 3 матча (1 — в дополнительном периоде). Наблюдается у гостей и перевес в заброшенных в это время шайбах — правда, минимальный: 23 против 22-х хозяйских. Ну, а в общей сложности на этой неделе было зафиксировано 45 взятий ворот, что дает средний показатель результативности данного периода около 6,43 разящих бросков за матч.

Учитывая, что с момента старта хоккейного чемпионата Казахстана-2021/2022 теперь уже в 201 сыгранном в его рамках поединках («баранки» 5:0 в пользу «Сарыарки» с «Арланом» и «Бейбарыса» с «Сарыаркой» не в счет) цель поражалась 1 240 раз, получается, средняя результативность всего турнира на данный момент составляет примерно 6,17 взятий ворот за игру.

Если же говорить о личных бомбардирских достижениях, то здесь продолжает лидировать форвард «Сарыарки» Никита Аноховский, в 31 поединке набравший по системе «гол+пас» уже 47 (20+27) результативных баллов. 42 очка (17+25) у Дмитрия Гренца («Торпедо», 27 поединков), по 37 имеют еще один представитель команды карагандинского клуба Владислав Кулиев (15+22 в 27 играх) и другой торпедовец Александр Шин (12+25 в 32 встречах). Самым метким снайпером турнира является Аноховский с его 21 взятием чужих ворот, 17 шайб помимо Гренца забросил также Михаил Рахманов («Сарыарка», 31 матч). У ассистентов лидер тот же — Аноховский (27 голевых передач), по 25 раз помогли одноклубникам отличиться Гренц, Шин, защитник «Сарыарки» Эдгарс Сиксна, а также форвард Артем Бурделев («Алматы«/«Бейбарыс«). Самым результативным игроком обороны чемпионата Казахстана-2021/2022 справедливо считать сейчас Сиксну с его 32 очками (7+25). 30 их (7+23) у Романа Таталина из «Торпедо», Александр Пелевин («Номад») набрал 21 балл (8+13). Что касается голкиперов, то здесь лучший коэффициент надежности пока у Ильи Румянцева («Арлан») и Андрея Янкова («Торпедо») — по 1,7, 2,1 имеет Дмитрий Мальгин («Бейбарыс»). В то же время процент отраженных бросков самый высокий у Румянцева — 94,7%, Янков может похвастать 94,3%, а у Мальгина — 92,7%.

После всех вышеописанных перипетий лидерство в турнирной таблице соревнования сохраняет «Арлан», в 31 поединке набравший 53 очка. У «Сарыарки» после такого же количества проведенных матчей 50 баллов, «Бейбарыс», сыгравший на 1 встречу больше, имеет в активе 48 очков. За пределами зоны плей-офф находятся «Алтай Торпедо», «Темиртау», «Алматы», «Снежные Барсы» и «Иртыш».