Популярные темы

Успех там, где есть единство

Дата: 16 декабря 2021 в 13:09


Успех там, где есть единство
Стоковые изображения от Depositphotos

Важнейшую роль в укреплении единства, мира и согласия в казахстанском обществе сыграла созданная Елбасы Ассамблея народа Казахстана. О развитии этого уникального института корреспондент ЛИТЕРа беседует с заместителем Председателя Ассамблеи, заведующим Секретариатом АНК Администрации Президента РК Маратом Азильхановым.

– День Независимости – единственный в календаре праздничных дат национальный праздник. Он подчеркивает, прежде всего, значение и объ­единяющее начало всенародного выбора, сделанного нашим народом 30 лет назад. Приверженность этому историческому выбору, воплощенная в каждом новом поколении, делает нас независимым народом, – говорит наш собеседник. – Наверное, это и есть казахстанский патрио­тизм и личный выбор каждого.

Это время осмысления пройденного пути – и каждым граж­данином для себя, и обществом в целом.

Не случайно в канун 30-летия Независимости появляется огромное количество самых разных материалов, которые подводят итог в различных сферах жизни и задают перспективы будущего.

И в этом контексте, безусловно, важным для понимания нашей Независимости является свод принципов «Семь столпов государственности», которые озвучил в ходе расширенного заседания Политического совета партии «Nur Otan» Первый Президент – Елбасы, основатель Независимого Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Убежден, для каждого ответственного гражданина и патриота нашей страны «Семь столпов государственности» станут свое­образной точкой отсчета и мерилом достигнутых результатов.

И в данном контексте хотел бы обратить внимание на то значение, которое Елбасы придает единству и целостности страны, рассматривая их как залог успеха и процветания Казахстана в будущем.

Очень важно, и Первый Президент это подчеркнул, что за тридцать лет в Казахстане родилось более 9,5 млн наших сограждан – это поколение Независимости. Его историческую миссию Елбасы связывает с претворением в жизнь общенациональной идеи «Мәңгілік Ел». А это возможно только в условиях Независимого государства и суверенитета нации.

Нурсултан Абишевич не перестает убеждать в том, что этничес­кое многообразие – это главное преимущество нашего народа, объединившегося в единую нацию, и отмечает

значительный потенциал Ассамблеи народа Казахстана в этом вопросе.

Отмечая 30-летие Независимости, мы должны помнить важный постулат, который Елбасы ранее упоминал в своем «Слове о Независимости», написанном в 2014 году, – «непреходящую историческую силу выбора, сделанного народом. Выбора жить в свободной, суверенной стране, в мире, согласии и доверии друг с другом. На все времена самим определять свою судьбу и строить свое будущее».

Тогда Первый Президент отметил, что «Независимость – это великое единство нашего народа с его уникальной историей и культурой, государственным языком и уважением этнических языков всех казахстанцев», а жизненная философия независимости – Мәңгілік Ел, следуя которой, «мы будем вечно нести небесный стяг нашей Родины, гордо поднимать его на новых и новых вершинах развития Казахстана».

И в своей приуроченной к 30-летию Независимости статье «Уроки Независимости» Елбасы особо выделил мысль о том, что «с первого дня независимости мы проводили политику долго­срочной стабильности, гражданского мира, межэтнического согласия и межконфессионального диалога, что обеспечило нашей стране устойчивый рост и развитие. Ведь взаимное уважение и дружба были и останутся нашим достоянием, которым мы всегда должны дорожить. Как гласит казахская пословица: «Успех там, где есть единство».

– Расскажите, пожалуйста, об основных этапах развития Ассамблеи народа Казахстана, которую Нурсултан Назарбаев создал в кризисный период 1990-годов.

– Впервые идею создания нового общественного института Нурсултан Абишевич выдвинул на Форуме народов Казахстана 14 декабря 1992 года – Ассамблее согласия и единения народов Казахстана. В тот непростой момент истории нашей Независимости Елбасы предпринял шаг, который на десятилетия вперед определил политику государства в сфере межэтнических отношений и интеграции народа, положил начало формированию казахстанской модели общественного согласия и общенационального единства.

1 марта 1995 года Первый Президент издал Указ о соз­дании Ассамблеи народов Казахстана, как консультативно-совещательного органа, главными задачами которого были обеспечение консолидации интересов этносов, проведение эффективного межэтнического взаимодействия и формирование единого политического, правового, культурного поля.

Если отвечать в правовом поле, то цель, задачи, направления, принципы работы АНК определяются Законом «Об Ассамблее

народа Казахстана», принятом в 2008 году. Цель Ассамблеи – обеспечение общественного согласия и общенационального единства в Республике Казахстан на основе казахстанского патриотизма, гражданской и духовно-культурной общности этносов Казахстана при консолидирующей роли казахского народа.

На последнем доселе заседании Совета Ассамблеи Глава государства дал 37 поручений, которые охватывают весь спектр межэтнических отношений, в том числе профилактику этносоциальной напряженности, институциональное развитие, вопросы молодежи, информационную работу и аналитические исследования.

В данное время 93% населения ситуацию в отношениях между различными этносами оценивает, как «спокойную» (53,9%) и «благополучную» (39,1%). При этом поддержку государственной политике по сохранению межэтнического согласия высказали 89,4% респондентов.

– Как Ассамблея реформирует свою работу на фоне стремительных перемен во всем мире?

– Работа идет по целому спектру направлений. Прежде всего, активно действует специализированный уполномоченный орган в сфере межэтнических отношений – Комитет по развитию межэтнических отношений Министерства информации и общественного развития РК. Впервые в истории независимого Казахстана как аналитический консалтинговый центр создан и активно работает Институт прикладных этнополитических исследований.

На основе Карты этносоциальной ситуации (в ней вплоть до уровня районов собраны и отражены этносоциальные процессы, места компактного проживания этносов, ретроспектива межэтнических отношений и рис­ков в этой сфере) реализуется комплекс мер по упреждению этносоциальной напряженности.

Разработан и внедрен «Алгоритм мер реагирования на конф­ликты и инциденты с участием представителей различных этносов», определены оценки степени опасности бытовых и криминальных инцидентов, способных приобрести межэтнический характер. Сейчас проводится работа по «тонкой настройке» всех механизмов государственной политики, которые в соответствии с принципами «слышащего государства» должны точно и безошибочно реагировать на малейшие изменения в этой тонкой и деликатной сфере.

Из движения «Жаңғыру жолы» выросла новая молодежная организация «Ассамблея жастары», в недалеком будущем пройдет ее первая сессия. Реализован проект «Big 7», который объединил все молодежные организации страны на платформе Ассамблеи.

Впервые создан Республиканский совет матерей АНК, два новых информационных института Ассамблеи «Официальный представитель АНК» и рабочий Проектный офис в сфере информационной работы.

В работе АНК наступил новый этап развития. Прошедшая 28 апреля 2021 года XXIX сессия Ассамблеи подвела итог 30-летия Независимости в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений. В историю она войдет как сессия, на которой политика мира и согласия Первого Президента – Елбасы Нурсултана Назарбаева получила новый импульс своего развития.

В своем выступлении Елбасы по-новому сформулировал подходы к проведению государственной политики в сфере межэтнических отношений и интеграции народа, а также укреп­лению новой идентичности нации в ближайшие годы.

Поэтому мы можем говорить, что в идеологическом смысле XXIX сессия АНК открыла новый этап укрепления нашей независимости, единства народа и согласия в обществе на новом этапе государственного строительства.

И, конечно, знаковым событием и результатом этой сессии стала передача должности Председателя Ассамблеи народа Казахстана Президенту К.К. Токаеву, который, в свою очередь, подчеркнул, что стоят новые масштабные задачи построения эффективного государства с устойчивой экономикой и справедливого общества с прогрессивными ценностями. И для достижения этой цели ключевое значение имеет общенациональная консолидация представителей всех этносов и конфессий с целью беззаветного служения стратегическим интересам нашей единой Родины.

– Ранее по предложению Елбасы день создания АНК – 1 марта – был учрежден как День благодарности. По словам Первого Президента, «этот день может стать ярким праздником милосердия, дружбы и любви всех казахстанцев друг к другу».

– День благодарности – это день духовных традиций милосердия и открытой души, готовности делиться и помогать друг другу, как это сделал казахский народ в годы репрессий и депортаций. Символом праздника в каждом регионе стали монументы «Қазақ халқына – мың алғыс», «Қазақ еліне – мың алғыс» – символы нашего единства, привязанные к конкретным историческим событиям. И это общенациональное историчес­кое сознание формирует общеказахстанскую гражданскую идентичность – основу единства народа.

Безусловно, День благодарности воспитывает такие консолидирующие ценности, как гражданский мир, общественное согласие, укрепление казахстанской идентичности и единства на основе общей истории и исторической памяти, уважение друг к другу всех граждан нашей страны.

– На фоне формирования качественно новой национальной идентичности, которая адаптирована к современным вызовам, уделяется огромное внимание модернизации общественного сознания. Какие шаги предпринимаются в этом направлении?

– Модернизация общественного сознания важна не сама по себе, а как способ эволюции и развития народа Казахстана в современном мире. Елбасы поставил задачу опережающей модернизации общественного сознания, которая не просто дополнит политическую и экономическую модернизацию, а выступит их сердцевиной.

Не случайно, что в качестве первого условия модернизации нового типа обозначено сохранение культуры, собственного национального кода. Сегодня мы переформатируем работу всех структур АНК, завершена работа над проектом новой Концепции развития Ассамблеи.

И работа эта никогда не закончится, потому что модернизация общественного сознания не имеет конечной станции – это постоянный процесс.

– Ассамблея реализовала проект «Народная экспедиция «Дорогой Первого Президента – 30 лет мира и согласия». Прошу рассказать об этом.

– Третьего декабря мы провели общереспубликанскую презентацию во всех регионах страны пятисерийного фильма «Дорогой мира и согласия». Картина на примере важных и интересных объектов, сооружений, на конкретных примерах судеб людей разных этносов показывает процесс становления и развития политики мира и согласия Елбасы за 30 лет Независимости.

Изюминка этого фильма в том, что он создан в современном формате трэвел-познавательного шоу, его ведущая – известная телеведущая Майя Бекбаева. И мы надеемся, что каждый, кто посмотрит этот фильм, проникнется чувством гордости за свою страну, почувствует еще большую уверенность в завтрашнем дне и будущем государства.

– Кроме того, в юбилейный год Независимости АНК запустила «Караван милосердия: 30 добрых дел».

– Благотворительная деятельность – один из важных элементов решения тех социальных задач в обществе, которые по разным причинам не вошли в орбиту социальной политики государства, либо требуют активного общественного содействия. Например, у всех на устах гуманитарные акции Ассамблеи республиканского масштаба по оказанию помощи жителям Арыси и Мактааральского рай­она Туркестанской области.

Благотворители и волонтеры АНК, советы матерей приняли активное участие в акции «Біз біргеміз!», пошиву и раздаче

медицинских масок, оказанию помощи медикам, их семьям, сотрудникам МВД, стоящим на блок-постах.

В год 30-летия Независимости во всех регионах Казахстана организован благотворительный марафон Ассамблеи народа Казахстана «Караван милосердия: 30 добрых дел», в рамках которого благотворительную помощь получили 138 тысяч граждан на сумму более 1,3 млрд тенге.

По всей стране было организовано почти 59 тысяч мероприятий, в рамках которых многодетные и малообеспеченные семьи, пенсионеры, инвалиды, участники Великой Отечественной войны и ветераны труда получили продуктовые корзины, наборы бытовой химии, медикаменты и предметы первой необходимости.

– Ассамблея уделяет большое внимание работе с молодежью. Как вы оцениваете потенциал нового поколения казахстанцев и непосредственно членов молодежного крыла АНК?

– Потенциал нашей молодежи чрезвычайно высок, иначе и быть не может. Им предстоит дальше строить Казахстан и укреплять нашу независимость. АНК самое пристальное внимание уделяет социализации молодежи в контексте формирования гражданственности, казахстанской идентичности и патриотизма.

На Совете Ассамблеи 21 октяб — ­ря этого года Глава государства поручил провести очередную, ХХХ сессию АНК по молодежной тематике, что придало большой импульс к активизации всех молодежных структур Ассамблеи. На сегодня в состав АНК и Совета Ассамблеи введены руководители республиканских молодежных организаций – Молодежного крыла партии «Nur Otan» «Jas Otan», Конгресса молодежи Казахстана, Ассоциации «Болашақ» и других.

Реализован проект по консолидации всех молодежных организаций Казахстана на платформе Ассамблеи в формате «Big 7», подписан Меморандум о совместной работе Молодежного крыла «Jas Otan», Республиканского молодежного объединения «Жарасым», Конгресса молодежи Казахстана, Ассоциации «Болашақ», Рес­публиканской детско-юношеской организации «Жас Улан», Альянса студентов Казахстана и Союза КВН Казах­стана, реализуется План совместных мероприятий.

Молодежные организации АНК наладили работу с 209 молодежными ресурсными центрами в регионах на базе домов дружбы и учреждений «Қоғамдық келісім».

Ко Дню государственных символов, 4 июня, по инициативе молодежи АНК прошла молодежная патриотическая акция «Big 7», на которой принят Пат­риотический акт молодежи, организован челлендж в соцсетях.

Налажено взаимодействие с Научно-исследовательским цент­ром «Жастар».

А буквально 17 ноября зарегистрировано новое Республиканское общественное объ­единение «Ассамблея жастары», которое сегодня проводит подготовку к проведению Первой молодежной сессии АНК. Ориентировочно она пройдет в третьей декаде января-начале февраля 2022 года. На ней будет дан официальный старт работе новой организации и реализации молодежных флагман-проектов АНК.

Сегодня на региональном уровне формируется пул молодежных проектов АНК. Лучшие из них могут быть представлены на сессии Ассамблеи.

Поэтому со страниц вашего издания хочу обратиться ко всем молодым людям, молодежным организациям с призывом активно включиться в эту работу. Вся информация есть на сайте АНК.

– Какие главные задачи стоят сегодня перед АНК и ее этнокультурными объединениями в свете новых реалий?

– За годы Независимости мы пришли к конкретным исторически значимым результатам в национальном строительстве. АНК выполнила главную задачу – консолидировать этносы на основе казахстанской идентичности и гражданства.

В 2017 году с принятием программы модернизации общественного сознания «Рухани жаңғыру» начался новый этап развития межэтнических отношений в стране, который характеризуется активизацией национального самосознания и возрастанием роли казахского народа в качестве суверенного государствообразующего субъекта – этносоциального, культурно-исторического, социально-политического и духовного стержня и ядра интеграции этносов в единый народ на граж­данских началах.

На XXIX сессии АНК Нурсултан Назарбаев об этом сказал предельно выразительно и емко: «Казахский народ образовал стержень интеграционных процессов консолидирующего полиэтнического общества. Так делается во всем мире, язык объединяет всех. Например, американцы состоят из тысячи всяких народов, которые съехались сюда, но английский язык их объединяет».

По результатам прошедшей переписи населения, удельный вес казахов в численности населения страны превышает 70%. И это не просто психологический рубеж – это новая этносоциальная роль казахов, которая требует учета в формировании госполитики в сфере межэтнических отношений.

С учетом этих новых этносоциальных реалий Елбасы на XXIX сессии по-новому сформулировал принципы государственной политики в сфере межэтничес­ких отношений и интеграции народа, а также укреплению новой идентичности нации. Это и есть программа работы Ассамблеи и этнокультурных объединений на среднесрочную перспективу.

А по поручению Главы государства К.К. Токаева, данным на Совете АНК 21 октября, Ассамб­лея совместно с госорганами будет заниматься вопросами формирования «нулевой терпимости» к конфликтам на этнической почве, дискриминации и многими другими.

Любая общественно-полезная работа сплачивает народ, вокруг конкретных дел укреп­ляется наше единство, а на лозунгах далеко не уедешь. Мы убеждены, что единство – это основа независимости и благополучия народа, гарант нашего успеха. И сохранение, и укреп­ление этой непреходящей ценности – долг и обязанность любого гражданина нашей страны.

В завершение разрешите со страниц вашей уважаемой газеты поздравить всех казах­станцев с Днем Независимости и пожелать им крепкого здоровья, мира, достатка и уверенности в будущем нашей родины – Республики Казахстан.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Нурсултан Назарбаев Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями